Последние активы липецкого мясокомбината «Златояр» могут уйти с торгов со скидкой 99%

Последние активы липецкого мясокомбината «Златояр» могут уйти с торгов со скидкой 99%

Один из крупнейших мясоперерабатывающих комплексов региона – ЗАО МПК «Златояр», которое повторно выставляло на торги дебиторскую задолженность (в число должников входят «Агро Инвест», «ЛЕНТА», «ТД Звезда» и другие известные компании), не смогло её реализовать и готовится к следующим торгам, следует из аукционной документации.

Мясокомбинат выставлял на торги всё имеющееся у него имущество. Компания намеревалась избавиться от дебиторской задолженности общей суммой 112,8 млн рублей. В числе должников числятся семь компаний (занимаются продажей холодильного оборудования и продуктов) и один из учредителей «Златояра» Сергей Хальзев. Минимальная дебиторка у ЗАО «Агро Инвест» - всего 77 рублей. Максимальная задолженность перед мясниками у ООО «Трансинвест» на сумму 112 млн рублей.

Также отдельным лотом представлены автомат для производства чешуйчатого льда и два холодильных агрегата, которые уйдут с молотка всего за 367,2 тыс. рублей.

Ранее компания пыталась избавиться от вышеупомянутого имущества. Однако торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия покупателей.

Впрочем, мясники не теряют надежды найти покупателя на дебиторскую задолженность, выставив её на очередные торги, но уже за 101,5 млн рублей. Дата окончания приёма заявок 22 января 2019 года.

Стоит отметить, что каждые десять день цена на имущество будет снижаться на 10%. Если покупатели не объявятся, конкурсный управляющий имеет права продать дебиторку с дисконтом 99%. В итоге она может уйти с торгов за 1 млн рублей.

Напомним, что иск к мясникам подало ООО «ВИЛДО». Мясокомбинат задолжал столичному предприятию, специализирующемуся на оптовых поставках различных видов мясного и жирового сырья 5,9 млн рублей. Арбитражный суд Липецкой области признал компанию банкротом и ввёл процедуру конкурсного производства в «Златояре» в июне 2016 года.

Компания «ВИЛДО» не единственный кредитор мясников. Так, ФНС России по Липецкой области попросила арбитраж включить 1,075 млн рублей в реестр требований кредиторов. Также мясоперерабатывающий комбинат должен международной финансовой организации «ЮниКредит Банк» 30,9 млн рублей. Эту сумму общество задолжало банку по кредиту, предоставленному компании на 18 месяцев под 13,6% годовых. Однако в последствии кредитор поменялся, и банк уступил свои требования компании «Джокер групп».

Любопытно, но 50% долей мясокомбината принадлежат Сергею Хальзеву, который является генеральным директором ООО «Джокер групп», чья компания также предъявила к липецкому «Златояру» требования на 7 млн рублей.

ЗАО МПК Златояр» основано в 2002 году. Выпускало традиционные и оригинальные колбасные изделия, а также мясные деликатесы – всего более 160 позиций. Мясоперерабатывающий комплекс производил продукцию под четырьмя брендами: «Златояр», «Минни», «Липецкие колбасы», «1 колбасный завод». Осуществлял поставки в Воронежскую, Орловскую, Белгородскую, Рязанскую, Воронежскую, Тульскую, Курскую, Саратовскую и Тамбовскую области. Работал с национальными ритейлерами, такими как «Линия», «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка», «Магнит». Выручка за 2015 год составила 131,4 млн рублей. Чистый убыток – 5,6 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram