Потеря от всей добытой воды ОГУП «Липецкоблводоканал» может составлять порядка 70% в год

Потеря от всей добытой воды ОГУП «Липецкоблводоканал» может составлять порядка 70% в год

Около 35 млн поднятой на уровень горизонта воды всеми водонапорными башнями ОГУП «Липецкоблводоканал» не доходят до потребителя или не оплачиваются ими, сообщает «Абирег» со ссылкой на источник в предприятии.

«Судя по счетчикам, установленным на водонапорных башнях, ОГУП «Липецкоблводоканал» добывает в год порядка 50 млн куб метров воды, но предъявляет счета за потребление только на 15 млн куб. метров. Где остальные 35 млн кубометров воды, никто ясно себе не представляет», - рассказал он.

При этом дебиторская задолженность по оплате за потребление воды в ОГУП «Липецкоблводоканал» составляет порядка 100 млн рублей.

Есть две версии исчезновения добытой воды: или она через дырявые трубы возвращается в землю, или ее воруют потребители при помощи магнитов и незаконных врезок в трубу, которые делают перед счетчиками. Впрочем, по словам собеседника, сказать точно, где пропадают эти 35 млн кубометров воды невозможно из-за «плохо поставленного учета». Он рассказал, что в организации пользуются «сырой» компьютерной программой для начисления платежей своим абонентам.

«Часто потребителю выставляют счет, он его оплачивает, но программа не успевает учесть платеж и абоненту тот же счет выставляют во второй раз. Поэтому уже оплаченная вода может фигурировать в отчетах как пропавшая без вести», - рассказал источник.

Другой собеседник агентства высказал предположение, что проблема учета добычи и расхода воды в сетях ОГУП «Липецкоблводоканал», возможно, связана с проблемами организационного характера. Несколько месяцев назад из-за конфликта с вице-губернатором Александром Наролиным, который курирует ЖКХ региона, с должности гендиректора ушел Вячеслав Марков.

«При Маркове тоже, конечно, были такие проблемы, но с ними успешно боролись. Постоянно проводили рейды. Чтобы не было коррупционной составляющей сотрудники абонентского отдела с одного района регулярно выезжали проверять проблемные населенные пункты в других районах. И это приносило позитивные плоды – собираемость по выставленным счетам доходила до 97-98%. Были при нем и проблемы с задолженностью предприятия по электроэнергии, но тоже велась работа и задолженность снижалась каждый год на 15-20%. Сейчас, я так понимаю, всеми этими вопросами компетентно никто не занимается», - поделился собеседник.

ОГУП «Липецкий областной водоканал» с уставным капиталом 142,3 млн рублей создано в 2011 году. Занимается оказанием услуг по водоснабжению, водоотведению, очистки сточных вод.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram