Прекративший свое существование Липецкий офсетный комбинат оставил кредиторов «с носом»

Прекративший свое существование Липецкий офсетный комбинат оставил кредиторов «с носом»

Резидент ОЭЗ «Липецк» ООО «Липецкий офсетный комбинат», которое задолжало кредиторам более 800 млн рублей, прекратило свое существование, следует из материалов суда.

Притом, что кредиторы ничего не получат от банкрота. Согласно отчету конкурсного управляющего, в ходе инвентаризации у должника выявлено имущество балансовой стоимостью всего 250 тыс. рублей. Расходы на проведение конкурсного производства составили 413,3 тыс. Между тем, долги перед кредиторами превышают 830 млн рублей. В связи с чем для погашения долга, в соответствии с реестром требований кредиторов, имущество и денежные средства у должника отсутствуют.

В итоге арбитраж определил завершить конкурсное производство в ООО «Липецкий офсетный комбинат» и обязать конкурсного управляющего представить суду доказательства внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника.

Напомним, что с заявлением о признании ООО «Липецкий офсетный комбинат» банкротом в арбитраж обратился местный предприниматель Александр Попов. Согласно представленным в деле сведениям, общая сумма задолженности предприятия перед заявителем составляет 600 тыс. рублей.

Арбитраж признал общество банкротом и открыл конкурсное производство в феврале прошлого года. Больше всего офсетный комбинат задолжал ООО «Инвест-Липецкстрой». Долг строительной фирме составил 365,3 млн рублей.

ООО «Липецкий офсетный комбинат» зарегистрирован в 2009 году. На сегодняшний день комбинат не достроен. Степень готовности объекта составляет 18%. Компания заявляла, в частности, проект по производству пищевой упаковки и полиграфической продукции за 4 млрд рублей. Ранее интерес к объекту проявлял бывший депутат Госдумы Мухарбек Аушев. Он планировал выкупить активы компании, после чего окончательно определиться с параметрами проекта. Анонсировалось, что он инвестирует в строительство завода 7,4 млрд рублей. Основные продукты проекта – асептическая упаковки для молока, соков, бытовых и фармацевтических товаров, а также журнальная продукция.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: fedpress.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram