Признанное банкротом проблемное предприятие мэрии частично перейдёт под крыло липецкого водоканала

Признанное банкротом проблемное предприятие мэрии частично перейдёт под крыло липецкого водоканала

С нового года аварийно-диспетчерская служба (МУП «АДС городского хозяйства», учредителем которого является департамент ЖКХ), начнёт работать на базе липецкого водоканала, сообщили в мэрии.

«С 1 января 2021 года всем сотрудникам МУП «АДС ГХ» предложено перейти в липецкий водоканал, 29 специалистов подтвердили своё согласие. На базе предприятия создан аналогичный участок с соответствующими должностями и зарплатами», - уточнили в мэрии.

На большую часть жилфона, 81 МКД, находившуюся на обслуживании «АДС», уже назначили временные управляющие компании. Ещё 21 дом по решению общего собрания собственников до нового года планируется передать новым УК. В основном новая структура займётся обслуживанием объектов соцкультбыта – те договоры, которые социальные объекты заключали с МУП «АДС ГХ» теперь будут перезаключены с новой аварийно-диспетчерской службой.

«Все долги по заработной плате перед сотрудниками МУП «АДС ГХ» погасили, также им уже выплатили заработную плату за декабрь. Специалисты, которые по каким-либо причинам не захотели переходить в новую структуру, получат предусмотренные трудовым законодательством выплаты», - добавили в горадминистрации.

Решение о ликвидации МУП «АДС ГХ» и создании альтернативной организации было принято после введения Арбитражным судом Липецкой области процедуры банкротства на предприятии в ноябре этого года. Иск к аварийщикам подала ФНС России по Правобережному округу в феврале 2018-го. МУП «АДС городского хозяйства» имеет задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды в сумме 5,7 млн рублей. Муниципальное предприятие задолжало за налог на добавленную стоимость, НДФЛ, страховые взносы в Пенсионный фонд и за обязательное медицинское страхование.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram