Проекты крупных инвесторов Липецкой области получат господдержку на 2,5 млрд рублей

Проекты крупных инвесторов Липецкой области получат господдержку на 2,5 млрд рублей

Государственную поддержку в форме льгот по налогу на имущество и понижения налоговой ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет, будут получать с 2017 года проекты шести предприятий Липецкой области.

В конкурсном отборе приняли участие шесть инвестиционных проектов, реализация которых обеспечит создание свыше 1 тыс. новых рабочих мест, увеличение производства свинины и мяса птицы, овощей, минеральной воды, а также стройматериалов.

Господдержку в форме льготного налогообложения с будущего года будет получать проект, направленный на техническое перевооружение и модернизацию технологической линии производства силикатного кирпича, который представило ООО «Липецкий силикатный завод». На предприятии идет совершенствование технологического процесса, замена оборудования, внедряется система менеджмента качества.

Льготами может воспользоваться ООО «ТК Елецкие овощи», которое ведет строительство блока теплиц площадью 45,6 га по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте в Елецком районе. Тепличный комплекс будет оснащен современным оборудованием с автоматизированными системами управления минеральным питанием и микроклиматом. Планируется выращивание огурцов, томатов и зелени на основе малообъемной технологии.

Компания «Эдельвейс Л» построит автоматизированный складской комплекс для хранения готовой продукции, проект которого также одобрен.

В этом же списке ООО «Черкизово-Свиноводство». Строительство свиноводческого комплекса на территории Данковского, Хлевенского, Добровского, Долгоруковского и Тербунского районов предполагает возведение репродуктора на 11,6 тыс. свиноматок и семи площадок доращивания и откорма вместимостью до 20 тыс. голов каждая.

Увеличению производства мяса будет способствовать и проект «Строительство второй очереди проекта по созданию репродуктивной свиноводческой фермы на базе марки DanAVL», который обеспечивает ООО «Отрада Ген».

ОАО «Куриное Царство» воспользуется льготами для реализации проекта «Развитие агропромышленного комплекса в Липецком регионе», целью которого является дальнейшие снижение импортозависимости по инкубационному яйцу, производство дополнительного объема мяса птицы для внутреннего рынка и для поставок за рубеж. В Данковском и Задонском районах планируется строительство инкубатора, бройлерного цеха, цехов ремонтного молодняка и родительского стада.

Объем инвестиций по всем одобренным проектам составит 25,3 млрд рублей, сумма государственной поддержки превысит 2,5 млрд.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram