Противостояние липецких чиновников и «ЛГЭК» закончилось победой энергетиков

Противостояние липецких чиновников и «ЛГЭК» закончилось победой энергетиков

АО «ЛГЭК» в Арбитражном суде Липецкой области доказало, что региональное управление лесного хозяйства незаконно наложило штраф в 200 тыс. рублей, сообщили в судебном ведомстве.

Там указали, что управление лесного хозяйства оштрафовало коммунальщиков после экологического ЧП. Оно случилось на канализационных сетях АО «ЛГЭК» в апреле 2016 года на территории Балашовского лесничества. Аварию специалисты компании оперативно устранили.  Однако чиновники управления «лесного» ведомства решили наказать «ЛГЭК» за самовольное занятие и использование места чрезвычайного происшествия. Коммунальщиков оштрафовали на 200 тыс. рублей. Юристы «ЛГЭК» посчитали, что управление незаконно вынесло постановление и нарушило права компании. В суде они заявили, что, устранив ЧП, помогли населенному пункту от последствий аварии. Арбитраж признал доказательную базу коммунальщиков весомой и отменил штрафные санкции.

Напомним, «ЛГЭК» регулярно попадает в экоскандалы. В августе этого года Советский районный суд Липецка обязал компанию возместить причиненный природе вред в сумме 450 тыс. рублей. Прокурорская проверка выявила загрязнение территории Грязинского лесничества на площади 210 кв.м. Замдиректора компании оштрафован на 20 тыс. рублей в соответствии с административным правонарушением по ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ (загрязнение лесов сточными водами, другими вредными веществами, отходами производства и потребления, совершенное в защитных лесах). При этом экологический вред, оцененный в более 2 млн. рублей, компания долго не возмещала. Лишь после решения Советского районного суда АО «ЛГЭК» согласилось заплатить штраф в размере более 450 тыс. рублей.

А в мае 2017 года природоохранная прокуратура выявила нарушения лицензионных требований в деятельности АО. Предприятие в нарушении требований закона не разработало проект водозабора, не обустроило зону санитарной охраны вокруг скважин Кузьминского водозабора. Кроме того, в деятельности компании выявлены нарушения правил технической эксплуатации электрических станций и сетей. По результатам проверки в отношении виновных должностных лиц прокурор возбудил четыре дела об административных правонарушениях.

АО «ЛГЭК» работает с 2004 года. Компания была образована на базе трех муниципальных предприятий: «Липецкводоканал», «Липецктеплосеть» и «Горэлектросеть». Липецкая городская энергетическая компания предоставляет услуги по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению. Уставный капитал – 1,2 млрд рублей. В числе учредителей кипрская IMMENSO Enterprises Limited (контролирует 12,92%). Выручка за 2016 год составила 3,2 млрд рублей. Компания сработала с чистой прибылью в 121,9 млн рублей.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram