Работавший на российскую оборонку липецкий завод гусеничных тягачей могут ликвидировать к началу лета

Работавший на российскую оборонку липецкий завод гусеничных тягачей могут ликвидировать к началу лета

Арбитраж продлил конкурсное производство на обанкротившемся ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей», которое ранее выполняло заказы Министерства обороны России, до конца мая, говорится в материалах суда.

Ходатайство о продлении процедуры поступило от конкурсного управляющего компании. Из него следует, что в настоящее время им проводятся мероприятия по взысканию дебиторской задолженности и реализации имущества должника. Кроме того, завод ещё не рассчитался с кредиторами.

Следующее судебное заседание по делу, на котором суд может завершить конкурсное производство, а соответственно обязать управляющего ликвидировать юридическое лицо, состоится 26 мая 2021 года.

Иск к заводу в конце 2016 года подал Росдорбанк. Финорганизация выдала предприятию кредит на 1 млн долларов. Затем весной 2017-го соистцом выступила лизинговая компания ПАО «Трансфин-М», потребовав от ЛЗГТ 82,3 млн рублей. В июле арбитражный суд принял решение отказать банкирам в иске, так как липецкий завод выплатил часть займа. Однако долг перед компанией «Трансфин-М» остался непогашенным. В итоге он вырос до 1,3 млрд рублей.

В ноябре 2018 года суд признал ООО «ЛЗГТ» несостоятельным и открыл в отношении него конкурсное производство. Общая сумма реестра требований кредиторов Липецкого завода гусеничных тягачей перевалила за 2 млрд рублей.

На днях имущественный комплекс ЛЗГТ и права требования были выставлены на «публичку» с начальной ценой в 1,7 млрд рублей и ценой отсечения в 200 млн. Липецкий механический завод выкупил лот за 250 млн рублей. Так, в него входили несколько зданий завода на улице Краснозаводская в Липецке, в том числе механосборочные корпуса (46,6 тыс. и 59,3 тыс. кв. метров), насосная станция, эстакада, станки и оборудование в размере более 200 единиц. Также в лот включили права требования к 13 контрагентам на общую сумму почти в 1 млрд рублей и 4,7 тыс. единиц товарно-материальных ценностей.

ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» создано в 2009 году в процессе реорганизации ОАО «Липецкий трактор», спецпроизводство которого было преобразовано в самостоятельную юридическую единицу. Общество входит в состав предприятий дивизиона военной техники машиностроительно-индустриальной группы концерна «Тракторные заводы» и является основным в России производителем модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитно-ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram