Региональные власти намерены избавиться от проблемных активов Липецкой областной коммунальной компании

Региональные власти намерены избавиться от проблемных активов Липецкой областной коммунальной компании

Врио главы региона Игорь Артамонов и генеральный директор ПАО «МРСК Центра» Игорь Маковский обсудили возможность консолидации электросетевых активов области, сообщили в администрации.

«Речь шла о сетях убыточного ОГУП «Липецкая областная коммунальная компания». Сети «ЛОКК» изношены на 65%. Их приобретение такой крупной компанией, как «МРСК Центра», могло бы повысить надёжность электроснабжения региона», - уточнили там.

О сумме контракта на встрече не говорилось. Впрочем, как и о конкретной дате покупки.

Однако есть вероятность, что энергетики могут ещё и не взять проблемные активы ОГУП «Липецкая областная коммунальная компания». В 2011 году была похожая ситуация. Правда, тогда с руководством «МРСК Центра» встречался бывший губернатор Липецкой области Олег Королёв. Стороны также обсудили вопросы надёжности электроснабжения региона, а господин Королёв предложил энергетикам забрать себе изношенные сети. Но этого не произошло.

В 2017 году в регионе вновь заговорили о переходе Липецкой областной коммунальной компании в частные руки. На тот момент Валентин Кущенко, работавший начальником регионального управления ЖКХ опроверг данную информацию, назвав её слухами.

Что касается сегодняшней ситуации с продажей изношенных электросетей ПАО «МРСК Центра», то это вряд ли произойдет. Источник в энергетической компании предположил, что «покупать старые сети у области, да еще вкладывать в их модернизацию немалые деньги, крайне не выгодно».

«Это может произойти лишь в том случае, если стоимость активов будет минимальной», - заметил собеседник агентства.

ОГУП «ЛОКК» создано в 2003 году. Основным направлением деятельности предприятия является управление многоквартирными домами в городах Липецк и Грязи. Кроме того, предприятие осуществляет деятельность по управлению государственным имуществом Липецкой области, переданного ему в хозяйственное ведение – это котельные, полигоны и электросетевые комплексы. По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка за 2017 год составила 136,9 млн рублей. Предприятие сработало с чистым убытком в 12,4 млн рублей, за год увеличив его в два раза.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram