Региональный банк для кредитования малого и среднего бизнеса может появиться в Липецкой области в 2018 году

Региональный банк для кредитования малого и среднего бизнеса может появиться в Липецкой области в 2018 году

В Липецкой области в 2018 году появится коммерческий региональный банк для кредитования малого и среднего бизнеса и фермерских хозяйств, который могут образовать за счет слияния кредитных кооперативов, сообщает «Абирег» со ссылкой на обладминистрацию.

Впрочем, по словам вице-губернатора Вячеслава Щеглеватых, основой регионального банка не обязательно станут кредитные кооперативы.

«Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов, в том числе и вариант объединения кредитных кооперативов, Но, повторюсь, мы прорабатываем несколько вариантов и кредитные кооперативы могут остаться кредитными кооперативами, а банк будет создан на другой основе», - сказал он.

Господин Щеглеватых не уточнил, какие именно варианты прорабатываются сегодня в администрации региона. В любом случае, «банк будет создаваться, как и во всех субъектах Российской Федерации». К этому обязывает принятый в третьем чтении проект изменений ФЗ о банковской системе. Поправки, в частности, предусматривают упрощенную схему образования кредитной организации с уставным капиталом от 300 млн рублей и правом кредитовать только местные компании.

Напомним, что в Липецкой области на сегодняшний день кредитные кооперативы созданы во всех районах и их кредитный портфель составляет около 2 млрд рублей. В нескольких районах области, как, например, в Чаплыгинском, они кредитуют весь местный малый и средний бизнес. В прошлом году кредитные кооперативы региона выдали кредитов на общую сумму более 816 млн рублей.

В Липецкой области сегодня работает 321 кредитный кооператив и есть программа их поддержки из регионального бюджета. Она предусматривает субсидии на ведение расчетного счета и пополнение фонда финансовой взаимопомощи. За десять лет существования данной программы под нее выделили порядка 110 млн рублей. С 2013 года на официальном уровне обсуждается вопрос объединения кредитных кооперативов в народный банк.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram