Резидентам ОЭЗ «Липецк» снизили налог на прибыль в пользу федеральной казны

Резидентам ОЭЗ «Липецк» снизили налог на прибыль в пользу федеральной казны

Участники ОЭЗ федерального типа, размещенные на территории Липецкой области, будут платить налог на прибыль в региональный бюджет в размере 12,5% вместо прежних 13,5%, сообщили в облсовете.

«Это коснется тех предприятий, которые начали получать прибыль по истечении десяти лет», - уточнил собеседник агентства.

Сейчас резиденты ОЭЗ «Липецк» отчисляют налоги в бюджеты всех уровней в размере 15,5%. Из них 13,5% получает регион, 2% - федеральный центр. Законопроектом предлагается изменить соотношение налога на прибыль, снизив процентную ставку на 1% в пользу федеральной казны.

Такие изменения в закон «О применении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет» комитет по экономике облсовета рекомендует принять на ближайшей сессии. Кроме того, на сессии будут внесены поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций в Липецкой области». Предлагается снизить налог на имущество в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью.

В текущем году он должен составить 1%, вместо прежних 1,6%. Региональный бюджет в результате недополучит 18 млн рублей.

Напомним, что в ОЭЗ ППТ «Липецк» в настоящее время зарегистрировано 50 компаний. 15 из них освоили 35 млрд рублей и уже работают, 11 – строят свои предприятия.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram