Резиденты ОЭЗ «Липецк» откроют в 2017 году свои заводы за 25 млрд рублей

Резиденты ОЭЗ «Липецк» откроют в 2017 году свои заводы за 25 млрд рублей

На 2017 год запланировано проведение церемоний открытия новых заводов в липецкой ОЭЗ с общим объемом инвестиций 25,1 млрд рублей, где будет создано более 1,3 тыс. рабочих мест, сообщили в экономзоне.

Американская PPG Industries Group намерена запустить свой лакокрасочный завод, который разместится на площадке в 12 га. На предприятии будут выпускать промышленные покрытия – лакокрасочные материалы на основе водных дисперсий и органических растворителей. Объем инвестиций составит 3,1 млрд рублей. Планируется создать 140 рабочих мест.

ООО «Виссманн Липецк» (Viessmann, Германия) собирается в следующем году начать  производство отопительного, холодильного и другого аналогичного оборудования. В свой завод компания инвестирует 1,050 млрд рублей и обеспечит работой 140 человек.

Российское подразделение холдинга Kemin Industries на участке площадью 4,2 га ведет земляные работы. Официальная церемония открытия завода запланирована 27 апреля 2017 года. Всего на строительстве объекта планируется освоить 1,2 млрд рублей. Работать здесь будут 58 специалистов.

«Лэм Уэстон Белая Дача» откроет завод по переработке овощей вложив в проект 9,6 млрд рублей, создав на предприятии 127 рабочих мест. Мощность завода рассчитана до 90 тыс. тонн продукции в год. Основными клиентами будут крупные сети быстрого питания и рестораны.

«Дочка» голландской компании KGP – ООО «Липецкий завод тепличных конструкций» планирует открыть предприятие по производству систем обогрева, зашторивания, досвечивания, орошения, а также оборудования для сортировки и упаковки урожая, ухода за растениями и т.п. на 150 га условных теплиц в год. Инвестиции – 2,1 млрд рублей. Здесь создадут 90 рабочих мест.

В 2017 году производство геосинтетических материалов с объем инвестиций 478 млн рублей наладит в липецкой экономзоне российская компания Престо-Русь. На предприятии будет работать более 230 сотрудников.

Группа компаний Schlumberger (Франция), которая строит завод по производству компонентов для установок электроцентробежных насосов в липецкой ОЭЗ за 3,8 млрд рублей, рассчитывает пробно запустить свое предприятие в следующем году. Только в первом квартале 2018 года завод выйдет на серийное производство. Создание рабочих мест планируется не менее 110.

Липецкая «дочка» крупной американской корпорации  Honeywell – ООО «Систем Сенсор Технологии» откроет завод по производству электротехнической продукции, систем автоматизации, пожарообнаружения, газовых детекторов, средств индивидуальной защиты. Компания инвестировала в свой проект 400 млн рублей и предоставит рабочие места 140 специалистам.

Один из крупнейших в Европе производитель радиаторов и котлов центрального отопления – итальянский Fondital откроет свое предприятие за 2,5 млрд рублей. На первом этапе предполагается завозить комплектующие для радиаторов из Италии, а к 2018 году весь технологический процесс должен быть полностью перенесен на территорию ОЭЗ «Липецк». На заводе будет создано более 150 рабочих мест и центр повышения квалификации.

ООО «Алтаир», которое уже выпускает в липецкой ОЭЗ вентиляционное оборудование (модульные и гигиенические установки для обработки воздуха), официально откроет завод только в 2017 году. Планирует в ближайшие пять лет войти в пятерку лидеров среди отечественных производителей промышленного климатического оборудования. Российская компания вложила в строительство предприятия 769 млн рублей. На заводе работают 140 человек.

ОЭЗ ППТ «Липецк» создана в конце 2005 года. В настоящее время на площадке ОЭЗ зарегистрировано 47 компаний из 14 стран мира. Объем заявленных инвестиций компаний резидентов – 146 млрд рублей, налоговые и таможенные отчисления составили 5,8 млрд. 14 декабря 2016 года ОЭЗ «Липецк» открыла свою вторую площадку под Ельцом. Всего площадь Елецкой площадки составит 1,24 тыс. га. Ожидаемый объем привлеченных инвестиций будет не менее 176 млрд рублей. Там появится 46 компаний-резидентов, которые будут производить продукции на 140 млрд рублей в год. Также в региональной администрации не исключают появление и третьей площадки, которая может разместиться в Усманском районе.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram