Россельхознадзор ввел усиленный контроль за продукцией липецкого «Куриного царства»

Россельхознадзор ввел усиленный контроль за продукцией липецкого «Куриного царства»

Россельхознадзор обнаружил в продукции липецкой «дочки» ГК «Черкизово» остатки лечебных препаратов, следует из сообщения ведомства.

Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, которая производится на одной из крупнейших птицефабрик Липецкой области – ОАО «Куриное царство». Согласно представленной информации, ведомство выявило в тушке цыпленка-бройлера остатки кокцидиостатиков и линкозамидов.

В первом случае это вещества, предназначенные для профилактики и лечения кокцидиозов у животных. Во втором – это группа антибиотиков, обладающие бактерицидными свойствами.

Под усиленный контроль попали еще 15 российских предприятий, среди которых две черноземные компании. Это ООО «Курский мясоперерабатывающий завод». В продукции выявили патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонелл в полуфабрикатах и белгородское ЗАО «СК КОРОЧА», где в пельменях обнаружены ДНК ингредиенты, не заявленные производителем.

Кстати, продукция «Куриного царства» и раньше заинтересовывала контролирующие ведомства. Так, в конце 2016 года специалисты Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обнаружили в пробах липецких куриных окорочков следы стимуляторов роста.

Как пояснили тогда в Россельхознадзоре, найденные в мясе курицы нитрофураны – это группа лекарственных средств, которые эффективны против штаммов возбудителей. Также они могут использоваться в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и птиц.

ОАО «Куриное Царство» - одно из крупнейших в России вертикально интегрированных предприятий по производству мяса цыплят-бройлеров. С 2007 года входит в состав Группы «Черкизово». По данным «Коммерсантъ Картотека», в 2016 году компания сработала с выручкой в 7,8 млрд рублей и чистой прибылью в 153,8 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram