Россельхознадзор запретил реализацию продукции за рубеж липецкой птицефабрики Группы «Черкизово» из-за сальмонеллы

Россельхознадзор запретил реализацию продукции за рубеж липецкой птицефабрики Группы «Черкизово» из-за сальмонеллы

Управление Россельхознадзора по Воронежской области остановило сертификацию на экспорт товаров липецкому ОАО «Куриное царство» (входит в состав Группы «Черкизово») из-за обнаружения в продукции сальмонеллы, сообщает «Абирег».

Там уточнили, что с 25 по 28 сентября 2017 года специалисты службы и подведомственных учреждений провели расследование на предприятии. По его результатам в продукции «Куриного царства» были найдены бактерии рода сальмонелла. В связи с этим управление Россельхознадзора приостановило сертификацию на экспорт продукции «до особого указания» центрального аппарата ведомства. Разрешительные документы компании выдавала ОГБУ «Липецкая ветеринарная лаборатория» на основании проведенных исследований.

Исполнительный директор предприятия Сергей Сахно не смог оперативно прокомментировать ситуацию, так как узнал о приостановке сертификации на экспорт товаров от корреспондента «Абирега».

Продукция «Куриного царства» и раньше «попадалась» по результатам проверок. Так, в конце прошлого года специалисты Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обнаружили в пробах куриных окорочков следы стимуляторов роста.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. По собственным данным, ГК «Черкизово» является поставщиком куриного мяса в ОАЭ и Египет. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей, прибыль – 1,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram