Рухнувший склад на липецком заводе PepsiCo мог строиться с нарушением технологии

Рухнувший склад на липецком заводе PepsiCo мог строиться с нарушением технологии

Развалившийся как карточный домик склад готовой продукции на ООО «Лебедянский» (контролирует американская компания PepsiCo) могли изначально возводить с нарушениями технологии, предположил известный липецкий общественник, руководитель региональной организации «Честь имею» Сергей Валетов.

«Это преступная халатность не только тех людей, кто строил, но и тех, кто принимал данный объект. Как может всемирно известная компания построить не какое-то там сложнейшее сооружение, а обыкновенный склад, который в итоге обрушится? Это просто нереально! Значит можно предположить, что при его возведении были нарушены технологии. А те люди, которые принимали этот объект за откаты – просто закрыли глаза. В любом случае мы уже ничего не сможем сделать. Последнее слово за прокуратурой и правоохранительными органами. Должны пройти проверки, экспертизы, после которых нужно привлечь к ответственности тех людей, которые это допустили», - высказал он свое мнение.

По словам Сергея Валетова, это не первый скандал, в котором замешана PepsiCo. Компания имеет отношение и к реконструкции очистных в Лебедяни, выделив на этот проект около 150 млн рублей. Но что-то пошло не так. После помпезного открытия очистных лебедянцы стали жаловаться на неприятный запах и шум от работающих компрессоров.

«Людям обещали, что все будет накрыто куполами и герметично, а оставшийся после очистки ил должны были брикетировать, высушивать и вывозить. На деле все оказалось иначе. Ил в жидком виде загружают в машины и вывозят в соседнюю деревню, чтобы свалить на поля. Поэтому меня нисколько не удивляет произошедшее на липецком заводе PepsiCo», - резюмировал собеседник агентства.

Напомним, что 25 апреля на территории ООО «Лебедянский» произошло обрушение склада готовой продукции на площади 300 кв. метров. По предварительным данным на территории разрушенного склада находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которых потеряли свою герметичность, в связи с чем сок по системам водоотведения сточными водами сбрасывался в реку Дон.

Кроме того, в связи с обрушением склада пострадали двое рабочих, которых госпитализировали с различными травмами.

Завод «Лебедянский» (входит в состав компании PepsiCo) производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году почти достигла 9,63 млрд рублей, чистая прибыль – 14,88 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram