Руководитель скандальной липецкой ГУК «Капитал» за хищение 21 млн рублей отделался штрафом

Руководитель скандальной липецкой ГУК «Капитал» за хищение 21 млн рублей отделался штрафом

Советский суд рассмотрел уголовное дело гендиректора ООО «Городская управляющая компания «Капитал» Александра Шашлова, обвиняемого в крупном мошенничестве в сфере ЖКХ, сообщила пресс-секретарь Судебного департамента в Липецкой области Юля Муратова.

По версии суда и следствия, гендиректор ГУК «Капитал», которое обслуживает многоквартирные дома в Липецке, для сбора коммунальных платежей с населения создал подконтрольную ему же организацию ООО «Расчетно-вычислительный центр». За два с лишним года деятельности на расчетные счета данных организаций от граждан поступило более 21 млн рублей. Однако до поставщиков ресурсов деньги не дошли. Почти половину от данной суммы обвиняемый потратил на собственные нужды.

В рамках расследования уголовного дела были проведены обыски, выемки документации в ООО «ГУК «Капитал» и ООО «РВЦ», а также в банках по месту открытия расчетных счетов данных организаций для проведения экономических экспертиз. Допрошены потерпевшие, более 50 свидетелей из числа бывших работников управляющей компании. В итоге Александр Шашлов, неоднократно отрицавший свою вину, признался в содеянном. Кроме того, еще до суда он частично возместил ущерб поставщикам ресурсов – «ГЭСК», «ЛГЭК» и филиалу ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация».

Напомним, что на Александра Шашлова было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Любопытно, но максимальное наказание за данное преступление – до шести лет лишения свободы. Однако суд вынес куда более мягкий приговор. Господин Шашлов отделался всего лишь штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Обалдеть, ему надо руки по самые локотушки. А ему штраф в 600 тыс. Ему эти 600 - как два пальца об асфальт. Сволочи!!! Еще и все управляшки подделывают подписи и взымают каждый год сумму за сод. жилья. И этот тоже.