С запуском онкоцентра в Воронежской области сократилось число социально значимых заболеваний

С запуском онкоцентра в Воронежской области сократилось число социально значимых заболеваний

Смертность от злокачественных новообразований (ЗНО) в Воронежской области с 2013 года по настоящее время снизилась на 7,5%, сообщили в ООО «Межрегиональный медицинский центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний».

ГК «Черноземье» депутата воронежской облдумы Андрея Благова запустила воронежский онкоцентр в 2012 году. Инвестиции составили 1,5 млрд рублей.

Проект был реализован в рамках государственно-частного партнерства. Благодаря этому воронежские онкологи получили в свое распоряжение позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), и ускорители «КиберНож», «Томотерапия».

Следует отметить, что до момента реализации данного проекта медицинская помощь по ПЭТ/КТ диагностике и лучевой терапии на ускорителях «КиберНож», «Томотерапия» были недоступны для онкологических пациентов Воронежской области.

В 2015 году интеграция центра в систему здравоохранения Воронежской области получила дальнейшее развитие, центр был включен в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС. В настоящее время центр оказывает медицинскую помощь по ПЭТ/КТ и лучевой терапии на ускорителе «Томотерапия» по программе ОМС, причем жителям не только Воронежской области, но и других регионов России.

За годы государственно-частного партнерства в здравоохранении специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, оказана 746 пациентам в части лучевой терапии на ускорителе «КиберНож», более 11 тыс. пациентам в части ПЭТ/КТ диагностики, 160 пациентам в части лучевой терапии на ускорителе «Томотерапия».

«За годы реализации проекта ГЧП в Воронежской области нами был накоплен, один из первых в стране, опыт оказания медицинской помощи в структуре государственного здравоохранения. Этот опыт наглядно показал, что привлечение частных медицинских организаций позволяет увеличить эффективность государственных ресурсов за счет отсутствия бюджетных затрат на строительство, ремонт и содержание объектов, повысить технологическую оснащенность онкологических учреждений регионов, создать новые рабочие места, способствовать росту доверия граждан к системе здравоохранения в целом», – прокомментировали в онкоцентре.

Также там подчеркнули, что основная роль в решении стратегических задач онкослужбы региона и основной объем медицинской помощи онкологическим пациентам остается за государственными медицинскими организациями, такими как Воронежский областной клинический онкологический диспансер.

Помимо этого, там заметили, что накопленный за время работы опыт наглядно показал, что привлечение частных медицинских организаций позволяет увеличить эффективность государственных ресурсов за счет отсутствия бюджетных затрат на строительство, ремонт и содержание объектов, повысить технологическую оснащенность онкологических учреждений регионов.

Отметим, что министр здравоохранения Вероника Скворцова признала воронежский опыт уникальным явлением для страны, его рекомендовано распространять в федеральном масштабе.

Получив признание на федеральном уровне, онкоцентр продолжил совместную со здравоохранением Воронежской области работу по повышению доступности всех видов медицинской помощи для онкологических пациентов.

На правах рекламы

* Возможны противопоказания, также необходима консультация специалиста

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram