Самолеты банкротящегося липецкого «Виража» со скидкой в 60% улетят в Москву

Самолеты банкротящегося липецкого «Виража» со скидкой в 60% улетят в Москву

Московские предприниматели выкупили имущество липецкого производителя летательных аппаратов за 37 млн рублей.

Три самолета липецкого ООО «Вираж» были проданы посредством публичных торгов за 36,6 млн рублей московским предпринимателям, говорится в аукционной документации. Таким образом, компании удалось избавиться от своего имущества со скидкой в 60% – на первых торгах в апреле этого года самолеты пытались реализовать за 60,2 млн рублей.

Речь идет о двух растаможенных самолетах Cessna172S и одном нерастаможенном. Первоначальная цена первых аппаратов в конце августа равнялась 16,3 млн рублей, третьего – 15,8 млн рублей. Однако Мустафа Аждар Оглы Асланов приобрел один растаможенный самолет за 13 млн рублей, а ООО «Родина Техник» два других за 12,1 млн рублей и 11,5 млн рублей соответственно.

Напомним, что с заявлением о признании ООО «Вираж» банкротом в арбитраж обратился Сбербанк после скопившегося долга по оплате кредитной линии. Как установил суд, общая кредиторская задолженность предприятия составляет 509 млн рублей. Имущество, в свою очередь, состоит из итоговой дебиторской задолженности в 218 млн рублей и остаточных средств в 148,3 млн рублей. В начале 2015 года компания была признана банкротом.

По данным «Коммерсантъ Картотека», учредителями ООО «Вираж» являются Вера Ивахина и Владимир Борисов. Выручка по итогам 2013 года составила 15 млн рублей, убыток – 1,5 млн рублей. Основной вид деятельности – производство летательных аппаратов.

ООО «Родина Техник» зарегистрировано в Москве в 2012 году. Занимается деятельностью воздушного транспорта, подчиняющегося расписанию. Принадлежит гендиректору Вадиму Веряскину. Финпоказатели не раскрываются.

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram