Санкции США не испугали липецких предпринимателей создавать новые предприятия

Санкции США не испугали липецких предпринимателей создавать новые предприятия

В июле 2018 года в регионе зарегистрировано 74 предприятия, которые будут работать в разных отраслях экономики, что на 20% больше предыдущего месяца, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

Больше всего зарегистрированных в июле нынешнего года компаний – 34 – собираются заниматься розничной торговлей. Рост по сравнению с июнем в данном сегменте составил 25%. Предоставлять услуги общественного питания изъявили желание 18 предпринимателей. За месяц эта цифра осталась без изменений. Бытовые услуги, которые ранее были не очень популярны среди липецкого бизнеса, пошли в гору. Если в позапрошлом месяце уведомления на занятие данным видом деятельности подали всего 6 предпринимателей, то сейчас их количество увеличилось в два раза.

Пекарни в Липецкой области по-прежнему стабильны, хотя количеством они не берут. В прошлом месяце было зарегистрировано три новых булочных. А вот туристические услуги, несмотря на снижение туристического потока и закрытие некоторых туроператоров, в регионе понемногу процветают, хотя в июле отмечен незначительный спад – три новых агентства против пяти в июне. Также в Липецкой области открылась одна гостиница. Аналитики связывает ее появление с развитием туризма в регионе и расширением площадки ОЭЗ «Липецк».

Несмотря на американские санкции, серьезные производства за указанный период решили открыть двое бизнесменов. В Липецкой области появились молочный завод и мясокомбинат.

Отметим, что на протяжении 2017 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Менее всего открывались гостиницы, цеха по производству мясных полуфабрикатов, молочные комбинаты и физкультурно-оздоровительные центры.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram