Скандальный «Липецкоблводоканал» уходит в банкротство благодаря ЛЭСК

Скандальный «Липецкоблводоканал» уходит в банкротство благодаря ЛЭСК

ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) обратилось в арбитраж с заявлением о признании банкротом ОГУП «Липецкий областной водоканал», сообщает «Абирег» со ссылкой на документы суда.

В настоящий момент заявление не принято к производству. Как пояснили в ЛЭСК, подача иска связана с невыполненными долговыми обязательствами «Липецкоблводоканала».

Отметим, что за последние несколько недель ЛЭСК и его 100% «дочка» - ООО «ГЭСК» подали в арбитраж в общей сложности десять исков, по 50 тыс. рублей каждый. В исковом заявлении ЛЭСК от 5 апреля уточняется, что речь идет о 38,6 тыс. рублей долга за потребленную электроэнергию за январь 2017 года и 11,4 тыс. рублей – пени за просроченную оплату по состоянию на 23 марта этого года.

Кроме того, аналогичные иски в адрес липецкого водоканала в конце марта были поданы от ПАО «МРСК Центра» (на сумму 422,2 тыс. рублей) и МУП «Елецводоканал», которое потребовало погасить долг в размере более 1 млн рублей.

Впрочем, Липецкий областной водоканал не оставляют без внимания и надзорные органы. Напомним, что в марте этого года, прокуратура региона возбудила сразу шесть административных дел в отношении ОГУП и его работников. Четыре из них – за сброс фекалий в реку Дон и два – за предоставление потребителям некачественных услуг в сфере водоснабжения. По первому факту предприятие и должностные лица уже оштрафованы на 113 тыс. рублей.

ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» образовано 11 января 2005 года и является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Липецкой области. В настоящее время клиенты компании – это около 14 тыс. организаций и свыше 550 тыс. частных лиц. 100% акций компании принадлежат ООО «ГЭСК». По данным Kartoteka.ru, выручка в 2015 году составила более 8 млрд рублей, чистая прибыль – почти 52 млн рублей. Гендиректор – Сергей Аргентов.

ОГУП «Липецкий областной водоканал» зарегистрировано 29 августа 2011 года с уставным капиталом 142,3 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, 100% акций принадлежат Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области. Выручка по итогам 2015 года достигла 548,7 млн рублей, убыток – 38,2 млн рублей. Врио гендиректора – Вячеслав Безрукавников.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram