Следственный комитет и прокуратура заинтересовались обрушением склада на липецком заводе PepsiCo

Следственный комитет и прокуратура заинтересовались обрушением склада на липецком заводе PepsiCo

В Липецкой области проводится доследственная проверка по факту обрушения склада на территории ООО «Лебедянский», принадлежащего корпорации PepsiCo, сообщила пресс-секретарь регионального СКР Юлия Кузнецова.

«Нам придется выяснить, почему склад готовой продукции высотой с 9-этажное здание сложился как карточный домик. В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты. Ведется осмотр, изымается представляющая для следствия техдокументация», - рассказал собеседник агентства.

На место события выехали оперативные работники региональной прокуратуры. По словам старшего помощника прокурора Липецкой области Татьяны Ткачевой, в результате обрушения склада разлилось несколько тонн сока, который по улицам города стекает в реку Дон.

«В связи с этим для определения возможного ущерба, причиненного водному объекту в результате техногенной аварии, на месте происшествия работает липецкий природоохранный прокурор и специалисты контролирующих органов в сфере природопользования», - пояснила она.

Между тем, пока идет доследственная проверка, управление Росприроднадзора по региону уже возбудило административное дело. Сейчас ведомство занимается обследованием территории и отбором проб воды в реке Дон.

Напомним, что на территории ООО «Лебедянский», которое контролирует американская компания PepsiCo, произошло обрушение склада готовой продукции на площади 300 кв. метров сегодня утром. По данным регионального МЧС есть пострадавшие. Это двое рабочих завода, которые оказались в строительной люльке на одной из опор здания на высоте 38 метров.

Пострадавших сняли спустя несколько часов и доставили в Лебедянскую межрайонную больницу. У одного из рабочих оказалась травма головы. Другой пострадавший получил ушибы конечностей.

Завод «Лебедянский» (входит в состав компании PepsiCo) производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году достигла 9,6 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: ВКонтакте

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram