Совет директоров ЛГЭК приостановил полномочия генерального директора Константина Драчука

Совет директоров ЛГЭК приостановил полномочия генерального директора Константина Драчука

На заседании совета директоров АО «ЛГЭК», которое состоялось в прошедшие выходные, было объявлено имя нового руководителя энергетической компании, сообщили в мэрии.

На повестке дня было три основных темы: приостановление полномочий генерального директора Константина Драчука, назначение временно исполняющим обязанности на эту должность Александра Шачнева, ранее занимавшего пост заместителя председателя городского департамента ЖКХ и назначение первого вице-мэра Константина Вострикова председателем Совета директоров.

По каждому вопросу было принято положительное решение. С сегодняшнего дня, 24 февраля, Александр Шачнев приступил к исполнению обязанностей в новой должности.

Подробности приостановления полномочий господина Драчука не сообщаются. Однако это может быть связано с участившимися коммунальными авариями в Липецке. Так, на новогодних праздниках на сетях АО «ЛГЭК» водоснабжение было отключено в посёлках Дачный и Казинка. Специалисты компании заменили три метра трубопровода на участке, где ранее произошли порывы, а также установили запорную арматуру и смонтировали соединительную муфту. Однако при подаче воды были выявлены новые порывы. В январе произошла очередная серьёзная авария. Из-за повреждения трубопровода ряд домов в центре города остался без холодной воды. Работы осложнялись глубоким залеганием трубопровода и его ветхостью – он был проложен в 1954 году. В феврале часть района Тракторный оставили без горячей и холодной воды – специалисты ЛГЭК вели работы на коллекторе за домом №30 по улице Жуковского. Причём компания не уведомила жильцов об аварии. Люди узнавали все новости от Единой диспетчерской службы.

Любопытно, но ещё летом 2019 года теперь уже бывший спикер горсовета Игорь Тиньков обратился к прокурору Липецкой области с просьбой провести проверку назначения Константина Драчука на пост генерального директора АО «Липецкая городская энергетическая компания». Он утверждал, что кандидатура на должность гендиректора не была согласована с депутатами, а это нарушает устав города.

Напомним, что Константин Драчук был назначен врио генерального директора ЛГЭК 10 июня 2019 года. На эту должность его рекомендовал вице-губернатор Липецкой области Илья Тузов, курирующий сферу ЖКХ. Должность гендиректора ЛГЭК освободилась в конце мая, когда уволился Владимир Башкарёв.

Константин Драчук родился в Челябинске. С 1996 по 2001 годы работал заместителем гендиректора по правовым вопросам Уральского оптико-механического завода. Затем с 2001 по 2010 годы постоянно менял место работы. Он руководил дирекцией по реформированию концерна «Росэнергоатом», работал в Минэнерго, был заместителем гендиректора ЗАО «КЭС-Энергостройинжиниринг», топ-менеджером дирекции стратегического развития и методологии реформирования ОАО «ТВЭЛ», гендиректором ЗАО «Русатомстрой-инвест», главой департамента корпоративного управления и развития Росатома, заместителем гендиректора по развитию ОАО «НИИ постоянного тока». С 2010 по 2018 годы трудился антикризисным управленцем в ряде финансово-производственных компаний.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram