Спор между застройщиком микрорайона «Елецкий» и его липецким партнером из-за 83 млн рублей решит экспертиза

Спор между застройщиком микрорайона «Елецкий» и его липецким партнером из-за 83 млн рублей решит экспертиза

Липецкий арбитраж отложил спор между застройщиком микрорайона Елецкий – ОАО «Липецкая ипотечная корпорация» и ООО «ЛипецкСтройАльянс», которые не поделили 82,7 млн рублей, до заключение экспертизы, следует из материалов суда.

Согласно материалам дела, в судебной оценочной экспертизе должно быть указано точное определение рыночной стоимости права аренды двух земельных участков в микрорайоне «Елецкий», который передала компания «ЛИК» своему партнеру по строительству.

Организация, проводящая экспертизу, должна предоставить все необходимые данные суду в срок до 28 мая 2016 года.

Напомним, что компания «ЛИК» подала иск к своему партнеру ООО «ЛипецкСтройАльянс» с целью расторгнуть договора о совместной деятельности и обязании выплатить вышеуказанную сумму.

Речь в иске идет о двух многоэтажных домах, которые компании совместно начали возводить осенью 2013 года.

В суде представитель «ЛИК» поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, пояснив, что компания приняла участие в совместном строительстве домов, при этом вложив свои средства. Истец также заявил, что в ходе изучения предоставленной «ЛипецкСтройАльянсом» документации, компания пришла к выводу, что после возведения многоэтажек прибылью партнер делиться не намерен.

Как сообщалось ранее, строителям было предложено пойти на «мировую». Однако партнеры отказались и подали ходатайство о проведении экспертизы относительно предмета спора.

ОАО «Липецкая ипотечная корпорация», созданное в 2002 году, ведет застройку Елецкого микрорайона, в котором будет проживать порядка 21 тыс. жителей. Проект реализуются в рамках приоритетного национального проекта «Доступное жилье».

ООО «ЛипецкСтройАльянс», которая совместно с ОАО «Липецкой ипотечной корпорацией» ведет застройку микрорайона Елецкий в городе Липецке, была создана в 2013 году. Объемы строительства превышают 30 тыс. кв. метров жилья. Входит в состав группы компаний FILSEN основанных Филиппом Сенкевичем.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram