Спортцентр для экстремалов в Липецке может быть частично построен за счет федеральных средств

Спортцентр для экстремалов в Липецке может быть частично построен за счет федеральных средств

ООО «Экстрим-парк», которое планирует построить единый центр физических и технических видов спорта для экстремалов стоимостью не менее 1 млрд рублей, может рассчитывать на федеральную субсидию, сообщили в компании.

Там рассказали, что компания планирует подписать соглашение с администрацией города и стать участником туристического кластера «Липецкие курорты». В рамках соглашения под «Экстрим-парк» выделена туристско-рекреационная зона, которая располагается в районе Октябрьского моста, где и будут развивать технический туризм.

«Мы только выигрываем от этого соглашения, так как администрация выделяет не только землю, но и обеспечивает спортивный центр всей необходимой инфраструктурой, в том числе и дорогами. Компания в свою очередь строит спортивные и развлекательные объекты», - пояснил собеседник агентства. 

По его словам, подписав соглашение с мэрией, ООО «Экстрим-парк» попадает под федеральную программу развития туристических кластеров на территории РФ. Соответственно в компании надеются получить субсидию на реализацию данного проекта.

«О размере субсидии говорить пока рано. Если соглашение будет подписано, тогда можно будет знать наверняка, на какую сумму можно рассчитывать из федерального центра», - уточнил один из учредителей ООО «Экстрим-парк» Александр Ефремов.

Реализация проекта будет проходить в пять этапов. Ориентировочно он обойдется в 1 млрд рублей. Впрочем, в компании не исключают, что эта сумма впоследствии будет пересмотрена в сторону уменьшения.

В реализацию первого этапа этого масштабного проекта компания собирается вложить порядка 270 млн рублей. Начало строительство объектов инфраструктуры намечено на начало 2017 года.

Как сообщалось ранее, реализация проекта будет способствовать развитию в Липецке таких технических видов спорта, как хаф-пайп, фристайл, сноубординг, BMXRacing, BMXDirt, скейтборд, мотофристайл и других связанных с экстримом.

Проект предусматривает строительство домиков для проживания вблизи старого русла реки Воронеж, свадебного парка, гостиницы на 60 мест с отдельной стоянкой, кафе с открытой площадкой, спортбара и других стандартных для мест отдыха сооружений.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram