Структура Ростеха опровергла информацию относительно планов о покупке липецкого «Силана»

Структура Ростеха опровергла информацию относительно планов о покупке липецкого «Силана»

«РТ-Химкомпозит» (структура «Ростеха») не интересовалась покупкой АО «Силан» (расположен в городе Данкове Липецкой области) и выводом из кризиса предприятия, рассказали в пресс-службе холдинга.

Напомним, что в СМИ появилась информация о том, что банкротящийся липецкий производитель кремнийорганической продукции двойного назначения АО «Силан» не получит анонсированной поддержки «Ростеха».

В частности, речь шла о соглашении, которого в начале года якобы добился гендиректор липецкого оборонного предприятия Виталий Матюшин. Тогда он пояснял СМИ, что существовала «предварительная договоренность» о погашении «РТ-Химкомпозитом» долгов перед кредиторами (более 120 млн рублей) и возобновлении выпуска «ряда уникальной для России кремнийорганической продукции.

Однако в самой компании «РТ-Химкомпозит» о таком соглашении слышат впервые.

Напомним, что 24 октября 2014 года компания «Силан» обратилось в липецкий арбитраж с иском о самобанкротстве. 20 января в отношении общества была введена процедура наблюдения. На тот момент, кредиторская задолженность компании составляла 123,6 млн рублей, долг по зарплате – 13,6 млн, обязательство перед налоговой службой – 66,4 млн рублей. При этом суммарная стоимость активов предприятия оценивалась в 78,2 млн рублей, из них 47,4 млн – дебиторская задолженность. В июле 2015 года, Арбитражный суд Липецкой области в отношении ОАО «Силан» ввел процедуру финансового оздоровления сроком на два года и назначил административного управляющего.

ОАО «Силан» является старейшим предприятием по производству кремнийорганической продукции, образованным в 1992 году акционированием Данковского химического завода. На сегодня освоен выпуск более 150 видов силиконов, без которых практически не обходится ни одна отрасль промышленности России. Уставный капитал – 81,7 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», за 2013 год выручка компании составила 335,4 млн рублей, чистая прибыль – 8,85 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram