Судебные приставы «выбили» многомиллионные долги по зарплате с генподрядчика НЛМК

Судебные приставы «выбили» многомиллионные долги по зарплате с генподрядчика НЛМК

В 2016 году у судебных приставов региона находилось более 7 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате на 208,5 млн рублей, сообщила главный специалист-эксперт УФССП России по Липецкой области Светлана Безбородова.

Самым крупным должником оказался генподрядчик НЛМК – «Липецкэнергоремонт». Общее количество исполнительных производств составило чуть более 1 тыс. Долги по зарплате перевалили за 19 млн рублей.

По словам собеседника агентства, в рамках исполнительного производства руководство банкротящегося ОАО «Липецкэнергоремонт» неоднократно предупреждалось об уголовной ответственности за неуплату задолженности по зарплате. Однако компания не платила долги, ссылаясь на отсутствие средств.

«Позднее оказалось, что должнику принадлежат семь транспортных средств, на которые судебным приставом были наложены аресты. Кроме того, в ходе изучения бухгалтерской документации «Липецкэнергоремонта» было установлено наличие дебиторской задолженности на общую сумму более 20 млн рублей, которая впоследствии была взыскана в счет погашения долгов по зарплате», - уточнил собеседник агентства.

Напомним, что сейчас предприятие проходит процедуру банкротства. Иск к ОАО «Липецкэнергоремонт» подало ПАО «Липецккомбанк». В 2014 году компания заключила договор с финорганизацией о возобновлении кредитной линии на сумму 12 млн рублей. Заем был выдан под 12% годовых, который предприятие должно было погасить до октября прошлого года.

Однако «Липецкэнергоремонт» своих финансовых обязательств в полной мере не исполнил. Кроме того, предприятие выступает поручителем ряда крупных липецких компаний (большая часть их признаны банкротами), которые не расплатились с финансовой организацией по кредитным договорам. В их числе «Новый Альянс», «Завод Железобетон» и другие.

В итоге липецкий арбитраж ввел в отношении ОАО «Липецкэнергоремонт» процедуру наблюдения и включил в третью очередь реестра требований кредиторов требования «Липецккомбанка» в размере 200,2 млн рублей.

ОАО «Липецкэнергоремонт» начало свою деятельность с 1 января 1994 года. Производственные площади предприятия занимают 2,1 га. Основным потребителем продукции общества является «Новолипецкий металлургический комбинат» - 93,6%. В число заказчиков входят также «Квадра-Р», Агропромышленное объединение «Аврора», «Липецкий силикатный завод» и другие. Выручка предприятия за 2015 год составила 288,3 млн рублей. Чистый убыток – 9,9 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram