Свинокомплекс французской компании «Отрада ген» в Липецкой области попал в угрожаемую зону АЧС

Свинокомплекс французской компании «Отрада ген» в Липецкой области попал в угрожаемую зону АЧС

Свинокомплекс в Усмани, выкупленный французской ООО «Отрада Ген», попал во вторую угрожаемую зону АЧС после обнаружения вируса в селе Новоугляновка, сообщает «Абирег» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора.

Впрочем, контрольные мероприятия на площадке специалисты надзорной службы проводить не планируют – на площадке, в связи с работами по реконструкции, отсутствует поголовье.

Отметим, очаг АЧС был выявлен в селе Новоугляновка Усманского района Липецкой области в конце прошлой недели. Объявленная первая угрожаемая зона – 5 км, во вторую вошел весь Усманский район. В рамках санитарной обработки отчуждению подлежало 40 голов свиней из личных подсобных хозяйств.

Усманская площадка «Отрады Ген» входит в пакет второй очереди проекта по созданию в Липецкой области репродукторных ферм на базе датской генетики свиней DanAvl (DanBred).

На сегодняшний день компания построила в регионе четыре крупные фермы на 27 тыс. голов. Планируемая производственная мощность на конец 2016 года – 200 тыс. голов племенных и товарных свиней в год. 

Компания «Отрада Ген» основана в 2005 году. Специализируется на разведении и селекции свиней датской генетики DanAvl, в настоящее время является племенным заводом по трем породам: йоркшир, ландрас и дюрок.

Фото: bobr.by

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram