Терпеливые покупатели могут скупить активы скандальной липецкой транспортной компании за бесценок

Терпеливые покупатели могут скупить активы скандальной липецкой транспортной компании за бесценок

Обанкротившееся ОАО «Данковавто», которое оказывало услуги по перевозке пассажиров в регионе, распродает свое имущество с дисконтом 90%, следует из аукционной документации.

На торгах имущество компании представлено четырьмя лотами. В них входят земли общей площадью 39,4 тыс. кв. метров. Также с молотка уйдут здания и сооружения (административно-бытовой корпус, ремонтная мастерская, корпус учебного комбината и механическая мойка). Общая сумма лотов составляет 20,2 млн рублей.

Ранее компания «Данковавто» уже выставляла свое имущество на торги, однако покупателей на него не нашлось – на аукцион не было подано ни одной заявки.

На этот раз на повторных торгах банкрот готов скинуть за каждый лот по 90% от его начальной цены. Так, земля площадью 9,9 тыс. кв. метров вместе со зданием административного корпуса может уйти с аукциона всего за 711 тыс. рублей.

Снижение цены будет происходить каждые десять рабочих дней. Окончание торгов намечено на 14 сентября 2017 года.

Напомним, что с банкротным иском к перевозчикам обратилось липецкое ООО «Центр Капитала» в феврале 2016 года. Компания задолжала истцу 1,2 млн рублей. Позднее побанкротить одного из крупных региональных перевозчиков решили липецкие налоговики. Долг по налогам и сборам «Данковавто» перед ФНС России составил 2,4 млн рублей.

Как сообщалось ранее, гендиректор липецкого «Данковавто» был замешан в ряде скандалов. Согласно информации регионального СКР, действуя втайне от акционеров, он продал принадлежащий предприятию земельный участок площадью почти 4 га за 2,5 млн рублей. Как выяснилось позже, его рыночная стоимость оказалась занижена. Кроме этого следствием были доказаны три эпизода невыплаты заработной платы работникам предприятий, которыми руководил обвиняемый – ОАО «Данковавто», ООО «СтоБус», ООО «АвтоБус». Бизнесмен задолжал работникам более 1,5 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОАО «Данковавто» с уставным капиталом 4,6 млн рублей зарегистрировано в 1996 году. Занимается междугородними перевозками пассажиров. Также работает еще по десяти направлениям (транспортная обработка грузов, ремонт автомобилей и торговля запчастями). 100% долей принадлежат управлению государственным имуществом Липецкой области. Финпоказатели не раскрываются.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram