Турецкая компания ликвидирует свою российскую «дочку» в Липецкой области

Турецкая компания ликвидирует свою российскую «дочку» в Липецкой области

Ekinler Elektronik Sanayi ve Ticaret Ltd. Şti ликвидирует свою российскую «дочку» ООО «Экинлер», которое производило кабельную продукцию типа ПВС и ШВВП преимущественно для компании ЗАО «Индезит Интернэшнл», сообщает «Абирег» со ссылкой на источник в компании.

По словам собеседника агентства, предприятие ликвидируется в связи с падением объема заказов после того, как контрольный пакет акций Indesit Company перешел к американской компании Whirlpool Corp.

Спад производства, по словам собеседника, начался еще в 2013 году. В 2015-м отгрузка готовой продукции ООО «Экинлер» составила 15,6% от объемов 2014 года. В денежном выражении это 1,96 млн рублей против 12,56 млн в 2014 году.

«Сейчас мы практически не отгружаем продукцию. Сдаем последнюю отчетность за прошлый год и продаем оборудование, чтобы расплатиться за аренду», – рассказал собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что работники предприятия нашли хорошую работу, в частности на ООО «ТЕХНА» в особой экономической зоне «Липецк».

Напомним, что Ekinler Elektronik Sanayi ve Ticaret Ltd. Şti первоначально планировала построить свое российское предприятие в ОЭЗ «Липецк». Впоследствии завод получил прописку на территории ОАО «ГКЗ». Объем инвестиций в площадку составил 2 млн долларов. Предприятие производило продукции на 100-150 млн рублей в год.

ООО «Экинлер» с уставным капиталом в 37,6 млн рублей образовано в 2004 году. Учредитель – компания Ekinler Elektronik Sanayi ve Ticaret Ltd. Şti. Занималось производством кабеля типа ПВС и ШВВП сечением от 0,5 до 1,5 мм, армированных шнуров с неразборной вилкой и кабельными сборками для бытовой техники. Чистые активы по состоянию на 2012 год – 25 млн рублей.

Компания Ekin Electronics Ltd со штаб-квартирой в Стамбуле образована в 1984 году. Производит кабельную продукцию для турецкой индустрии электроники.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram