У банкротящегося резидента липецкой экономзоны «Каттинг эдж технолоджис» обнаружили имущество на 3,6 млрд рублей

У банкротящегося резидента липецкой экономзоны «Каттинг эдж технолоджис» обнаружили имущество на 3,6 млрд рублей

Балансовая стоимость имущества и обязательств разорившегося ООО «Каттинг эдж технолоджис» («КЭТ» - проект завода по изготовлению режущей проволоки в ОЭЗ «Липецк») составляет 3,6 млрд рублей, сообщает «Абирег» со ссылкой на инвентаризационные описи должника.

В собственности компании находятся объекты незавершенного строительства общей стоимостью 1,66 млрд рублей. В их числе административно-бытовой корпус со складом сырья на 49,3 тыс. кв. метров за 1,45 млрд рублей, КПП, насосная станция, градирня и другое. 1,67 млрд рублей стоит имущество, находящееся в залоге: 6,3 тыс. единиц оборудования и материально-производственных запасов (МПЗ).

Дебиторская задолженность «КЭТ» составляет 165,9 млн рублей, из них 152,8 млн приходится на испанское Arquitectura Del Futuro Barcelona Sl, занимающееся обеспечением проектирования, закупок, строительства и управления проектами.

Вложения в товарный знак компании по балансу составили 31,2 тыс. рублей. В свою очередь стоимость 100% доли в уставном капитале ООО «АПТ» в размере 1,4 млрд рублей достигла 3,98 млн рублей. Балансовая стоимость оборудования и МПЗ в собственности составила 92,7 млн рублей, основных средств – 9,2 млн рублей. Помимо этого, в залоге находятся два автопогрузчика за 6,6 млн рублей.

Напомним, задолженность компании возникла в результате заключения в 2011 году между ПАО Банк «ВТБ» и ООО «АВТ» договора импортного аккредитива на сумму до 28,5 млн евро. В 2012 году аналогичный договор был заключен на 18,7 млн евро. В 2015 году «АВТ» претерпело реорганизацию и было присоединено к «Каттинг эдж технолоджис». В 2017 году ВТБ уступил долг в размере 10,6 млн евро компании «Неразрушающий контроль», которая и подала банкротный иск. Таким образом, долг липецкой компании достиг 13,2 млн евро.

Изначально «АВТ» планировало за 5,2 млрд рублей запустить в ОЭЗ «Липецк» производство высокопрочной проволоки для суспензионной резки кремниевых и сапфировых кристаллов. Инвесторами этого проекта были ОАО «РОСНАНО» и компания «Тервинго». Однако когда в готовые корпуса завода завезли технологическое оборудование и выпустили первые тестовые катушки, мониторинг рынка показал, что производство высокопрочной проволоки на липецкой площадке стало неперспективным.

В настоящее время на участке компании в ОЭЗ «Липецк» частично возведен производственный корпус, в целом проект находится в «замороженном» состоянии. Источники «Абирега» предполагают, что «Каттинг эдж технолоджис» проведёт еще одну реорганизацию, в результате которой станет ясно, в каком направлении проект продолжит свое развитие.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Каттинг эдж технолоджис» с уставным капиталом 6,9 млрд рублей зарегистрировано в 2011 году. Основной вид деятельности – производство проволоки методом холодного волочения. 51,72% принадлежит ООО «Тервинго» (конечный бенефициар – Михаил Ушаков), 48,28% – АО «Роснано». Генеральный директор – Сергей Яковлев. Чистый убыток компании в 2016 году составил 1,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram