Учредитель обанкротившихся крупных сельхозкомпаний Василий Бочарников задолжал «Липецккомбанку» 314 млн рублей

Учредитель обанкротившихся крупных сельхозкомпаний Василий Бочарников задолжал «Липецккомбанку» 314 млн рублей

Липецкий арбитраж включил в третью очередь реестра требований кредиторов 314,3 млн рублей, которые владелец ряда крупных сельскохозяйственных и торговых предприятий в регионе Василий Бочарников задолжал местным банкирам, говорится в материалах суда.

Как следует из дела, бизнесмен выступил поручителем между сахарной компанией «Варяг» и ПАО «Липецккомбанк», которые в 2013-2014 годах заключили пять кредитных договоров на общую сумму 206,5 млн рублей. Процентные ставки на тот момент составляли от 12,5 до 15,5% годовых. В связи с банкротством ООО «Варяг» погашение долга легло на Василия Бочарникова. Однако финансовые требования банка удовлетворены не были в связи с банкротством самого бизнесмена.

С заявлением о признании Василия Бочарникова банкротом обратилось АО «Октябрьское» в апреле 2016 года. Согласно материалам дела, общая сумма кредиторской задолженности, включенной в реестр требований липецкого бизнесмена, составила 63,5 млн рублей. В феврале нынешнего года арбитраж признал господина Бочарникова несостоятельным.

В ходе разбирательств выяснилось, что за должником зарегистрировано семь транспортных средств. Среди них иностранные джипы и отечественные легковые автомобили. Кроме того, он является учредителем шести юридических лиц: «Варяг», «Золотой пятачок», «Продторг», «СтройДизайн», «Эксперт» и ТК «Варяги».

Напомним, что половина вышеперечисленных компаний господина Бочарникова являются банкротами.

Так, липецкий арбитраж ввел процедуру банкротства в отношении крупной свиноводческой компании региона «Золотой пятачок» в октябре 2015 года. С заявлением в суд о признании общества банкротом обратилась фирма «ЛипецкАгромир». Согласно материалам дела, свиноводческая компания задолжала аграриям по основному долгу 4,7 млн рублей и 147 тыс. – проценты за пользование чужими денежными средствами.

Еще одна компания господина Бочарникова – ООО «Варяг» - признана несостоятельной по иску о самобанкротстве в сентябре 2015 года. Спустя семь месяцев на предприятии ввели процедуру конкурсного производства на полгода. Однако этого срока оказалось недостаточно, чтобы подготовить к продаже активы компании и выставить их на аукцион. С этого момента процедура продлевалась еще несколько раз.

В мае нынешнего года ООО «ПродТорг» признано банкротом. В отношении предприятия открыто конкурсное производство. Банкротный иск был подан самой компанией в августе прошлого года. Сумма долга в заявлении не указана, однако, следуя из дальнейших судебных разбирательств, у общества имеются четыре кредитора с общей суммой долга 66,5 млн рублей. Самым серьезным из них является «Россельхозбанк». Компания задолжала финорганизации 31 млн рублей. В 2014 году ООО «ПродТорг» выступило поручителем у другой фирмы Василия Бочарникова – «Золотой пятачок», которое не смогло заплатить по счетам.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram