Уголовное дело подстегнуло директора липецкой строительной фирмы к выплате 21 млн рублей налогов

Уголовное дело подстегнуло директора липецкой строительной фирмы к выплате 21 млн рублей налогов

Следственный комитет прекратил уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере 62-летним директором елецкой организации по строительству дорог, сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по региону Юлия Кузнецова.

Действия бизнесмена следствием квалифицировались по ч.1 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов).

По данным следствия, директор коммерческой организации, специализирующейся на строительстве дорог в Липецкой области, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 3 и 4 кварталы 2016 года, не предоставив соответствующую декларацию в налоговый орган. В результате действий руководителя фирмы государственная казна недополучила в качестве налоговых сборов более 21 млн рублей.

Между тем, в ходе предварительного следствия директор предприятия возместил ущерб в полном объеме. Кроме того, установлено, что ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов он не привлекался.

«В соответствии с действующим законодательством, предусматривающим освобождение от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление в налоговой сфере, если оно полностью уплатило суммы недоимки, соответствующих пеней и штрафов, уголовное дело прекращено», - прокомментировала Юлия Кузнецова.

Руководитель какой коммерческой организации утаил 21 млн рублей налогов в следственном комитете не уточнили.

Напомним, что уклонение от налогов среди директоров липецких компаний не редкость. Так, руководство ООО «Рент-Кэпитл», осуществлявшего в 2015-2017 годах деятельность по оптовой неспециализированной торговле, скрыло от налоговых служб более 18 млн рублей. Также оказались не в ладах с законом руководство ООО «Нива Черноземья» (оптовая торговля зерном). Следователи предполагали, что бизнесмены уклонились от уплаты налога в размере более 5 млн рублей. Налоги они не платили с 2014 по 2016 годы. Кроме того, СКР возбудил уголовное дело в отношении руководства ООО «Риэлтерский центр «Строй-Град», которое уклонилось от уплаты земельного налога. По данным следствия, фирма представила в ФНС ложные сведения об обязанности организации уплатить земельный налог. При этом в декларациях за 2014 и 2015 годы умышленно указаны заниженные суммы, в результате чего руководство фирмы не доплатило в государственную казну 15,5 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram