Украина ввела санкции против производителя минеральных удобрений «Агроцентр Еврохим-Липецк»

Украина ввела санкции против производителя минеральных удобрений «Агроцентр Еврохим-Липецк»

ООО «Агроцентр Еврохим-Липецк» стало одной из 18 российских компаний, попавших под ограничения из-за сотрудничества с Луганской и Донецкой Народными Республиками.

Причиной для введения санкций стали сведения о сотрудничестве ООО «Агроцентр Еврохим-Липецк» с опальными для Украины ДНР и ЛНР. В Генпрокуратуре Украины заявили, что деньги, заплаченные самопровозглашенным республиками за «растаможку» минудобрений, пошли на финансирование незаконных вооруженных формирований. Под ограничения попали предприятия группы «Еврохим»: ООО «Агроцентр Еврохим-Липецк», «Агроцентр Еврохим-Краснодар», «Агроцентр Еврохим-Невинномысск», «Агроцентр Еврохим-Волгоград», «Агроцентр Еврохим-Орел», «Еврохим Трейдинг Рус», АО «Невинномысский Азот», новомосковская акционерная компания «Азот», АО «МХК «Еврохим» и другие.

Напомним, «ЕвроХим» заявил, что обеспечивает Липецкую область минеральными удобрениями с 2015 года. Компания тогда поставила липецким сельхозпроизводителям 67 тыс. тонн удобрений.

Среди агрохимических продуктов, которые «ЕвроХим» поставляла в регион – аммиачная селитра, карбамид, нитроаммофоска и другие. Компания договорилась с обладминистрацией о мероприятиях, направленных на расширение применения в регионе жидких удобрений, которые до 30% эффективнее по сравнению с обычными гранулированными удобрениями.

Наряду с этим «ЕвроХим» завозила сельхозтоваропроизводителям области химические средства защиты растений, семена и комплекс агрохимических услуг (от проведения анализа почв до планирования заданной урожайности).

Агрохимическая компания «ЕвроХим» основана в 2001 году. Крупнейший в стране производитель минеральных удобрений. В 2013 году доход компании составил 177 млрд рублей, из которых на долю азотных удобрений приходится 100 млрд рублей, фосфорных – 58 млрд рублей.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram