В экономзоне «Липецк» в 2019 году откроют производство пять предприятий

В экономзоне «Липецк» в 2019 году откроют производство пять предприятий

Пять предприятий, два из которых липецких и три совместных предприятия, запустят в 2019 году производство в особой экономической зоне «Липецк». Общая сумма инвестиций в новые площадки составит около 8 млрд рублей, сообщил в ОЭЗ.

Первыми откроются производство Липецкой кофейной компании (переработка кофе) с инвестициями в 220 млн рублей и вторая очередь производства Вettermann – цех горячего оцинкования и логистический склад за 3,4 млрд рублей. Заводы планируют запуститься в первом квартале 2019 года. До конца 2019 года зафункционируют проект обработки металлопроката с инвестициями 402 млн рублей «БС Процессинг» и австрийской Dоkа, инвестировавшая около 595 млн рублей в завод опалубочных систем. Еще один завод по выпуску средств защиты растений за 3,3 млрд рублей запуститься на Елецкой площадке. Это российско-итальянского предприятия «Шанс интерпрайз». 

Особая экономическая зона площадью почти 2,3 тыс. га была открыта в Липецкой области в 2005 году. Федеральный и областной бюджеты вложили в развитие инфраструктуры 6,1 млрд рублей. Резиденты ОЭЗ создали более 4 тыс. рабочих мест, заявили инвестиции в размере 188 млрд рублей (на данный момент освоено 59 млрд рублей), выпустили продукцию стоимостью почти 78 млрд рублей и заплатили 11 млрд рублей налогов. В 2015 году в ОЭЗ открылся Елецкий участок, где планируется разместить 46 резидентов с инвестициями 176 млрд рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram