В Липецке дело о крупном дачном мошенничестве на более чем 50 млн рублей завершилось штрафами и тюремным сроком

В Липецке дело о крупном дачном мошенничестве на более чем 50 млн рублей завершилось штрафами и тюремным сроком

Никто из подсудимых свою вину не признал

Советский райсуд Липецка вынес обвинительный приговор по громкому делу по факту мошенничества с дачными участками, сообщили в облпрокуратуре.
 
Суд установил, что подсудимые вступили в сговор, чтобы завладеть участками СО «Плехановское» АООТ «Липецкагропромстрой». С этой целью они включили в состав правления товарищества себя, своих жен, а также знакомых, которые не знали о реальных намерениях этих людей. За счет этого фигуранты дела получили большинство голосов в правлении и внесли изменения в учредительные документы, по которым товарищество превратилось в некоммерческое партнерство.

Впоследствии было проведено межевание принадлежащего партнерству участка площадью 73,4 га, после его он незаконно был разделен на самостоятельные участки, которые оформили на себя сами мошенники и их родственники. В результате СНП «Плехановское» был причинен ущерб на общую сумму 39,9 млн рублей Кроме того, эти же люди признаны виновными мошенничестве в отношении СНП «Плехановское» в особо крупном размере на общую сумму 16,6 млн рублей (через директора ООО «Ника»).
 
Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Ни один из фигурантов дела свою вину в совершении инкриминированных преступлений не признал.

Суд выбрал для преступников разные меры наказания, от штрафа в 1,1 млн рублей до реального лишения свободы на три с половиной года в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил. Сейчас решается судьба незаконно отчужденных земель.
 
Юлия Андреева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram