В Липецке готовы начать строительство спортцентра для экстремалов за 1 млрд рублей

В Липецке готовы начать строительство спортцентра для экстремалов за 1 млрд рублей

ООО «Экстрим-парк» приступило к осуществлению плана строительства в Липецке единого центра физических и технических видов спорта для экстремалов стоимостью не менее 1 млрд рублей, сообщает «Абирег» со ссылкой на соучредителя компании Александра Ефимова.

По его словам, в настоящее время разрабатывается проект планировки спортивного центра площадью 51 га. Там, по задумке инициаторов проекта, будут развивать хаф-пайп, фристайл, сноубординг, скейтбординг, мотофристайл и другие экстремальные виды спорта.

Вопрос с финансированием проекта «плотно пока не решается». В проекте уже готовы участвовать федерации авто-, вело- и мотоспорта, которые по предварительной договоренности инвестируют по 10% от стоимости спортцентра. Сколько это будет в финансовом выражении, станет ясно «в середине мая, когда хотя бы в черновом виде будет разработан проект планировки».

По словам господина Ефимова, идеей спортсменов-экстремалов заинтересовался губернатор региона Олег Королев и уже есть устная договоренность, что на реализацию проекта могут выделить бюджетные средства.

«Да, бюджет может участвовать в строительстве инженерных сетей. И с нас уже трясут их параметры», – подтвердил эту информацию начальник управления ЦСИП «КР Липецкой области» Валентин Кущенко.

Центр, по словам господина Ефимова, собираются построить «с перспективой проводить чемпионаты Европы».

«Сейчас на экстремальных видах спорта получают большие деньги. Главное – зацепиться, и можно на этом хорошо зарабатывать», – поделился своими надеждами Александр Ефимов.

ООО «Экстрим-парк» создано в 2015 году. Владельцы – областная Федерация мотоциклетного спорта (10%) и АО УК «Фонд инвестиционных проектов» (90%).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram