В Липецкой области ликвидирован крупнейший мукомольный завод после двух лет банкротства

В Липецкой области ликвидирован крупнейший мукомольный завод после двух лет банкротства

Липецкий арбитраж завершил конкурсное производство на ООО «Липецкий мукомольный завод», которое длилось на предприятии с 2014 года, следует из материалов суда.

Банкротный иск к одному из крупнейших в регионе мукомольных заводов подала компания «САС-Дистрибьюция» из Воронежа в 2013 году. Финансовые претензии в деле не указываются. В начале 2014 году ООО «Липцекий мукомольный завод» было признано банкротом, а в августе открыто конкурсное производство, которое арбитраж продлевал несколько раз. Это происходило из-за того, что имущество должника на протяжении двух лет не могли реализовать на торгах. Только в нынешнем году его активами заинтересовался покупатель. Им стала воронежская компания ООО «Торговый дом «Воронежский», занимающееся оптовой торговлей.

Любопытно, но основное имущество завода было куплено воронежскими бизнесменами с многомиллионной скидкой. Цена лота, в который входили объекты недвижимости и технологическое оборудование, расположенные в Чаплыгине и Добринском районе, составляла 11,5 млн рублей. Однако организатор торгов, чтобы привлечь покупателя, сделал скидку на активы мукомольного завода более чем на 85%. В итоге имущество ушло с аукциона всего за 1,9 млн рублей.

Кстати, ранее часть мощностей завода на торгах уже приобрело ООО «Торговый дом «Воронежский». Стоимость по договору составила 9,9 млн рублей. В итоге, воронежская компания скупила все активы липецкого предприятия.

Напомним, что кредиторами мукомольного завода стали ООО «Итера-Строй», потребовавшая от банкрота 78,1 млн рублей, липецкий филиал «Россельхозбанка», которому общество задолжало 188,2 млн за непогашенные кредиты, сам инициатор банкротства – «САС-Дистрибьюция» - 80,4 млн по договорам поставки и «Сбербанк России». Финансовые претензии к заводу вылились в 612,8 млн рублей.

ООО «Липецкий мукомольный завод» зарегистрировано в 2002 году. Основным видом деятельности является производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки. Имущество завода располагается в Липецке, Чаплыгине и Добринском районе. Решением Арбитражного суда от 12 августа 2014 года общество признано банкротом. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. За 2012 год прибыль компании составила 229 тыс. рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram