В Липецкой области очередной бизнесмен пойдет под суд за экономию на налогах

В Липецкой области очередной бизнесмен пойдет под суд за экономию на налогах

Липецкий предприниматель предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщила пресс-секретарь регионального СКР Юлия Кузнецова.

По версии следствия, предприниматель, занимающийся торговлей деревянными поддонами, в декларациях по налогам на добавленную стоимость и на доходы физических лиц за 2013 год указал ложные сведения о понесенных расходах. Также обвиняемый не предоставил в налоговую инспекцию декларации по ряду налогов на 2014 год. Общая сумма уклонения от уплаты обязательных платежей составляет более 5 млн рублей, что является особо крупным размером.

В настоящее время уголовное дело, состоящее из 9 томов, направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Подобные налоговые преступления среди липецких предпринимателей не редкость. Так, в августе 2016 года директор коммерческой организации, специализирующейся на оптовой торговле зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за третий квартал 2012 года. Бизнесмен просто не предоставил соответствующую декларацию в ФНС. Кроме того, он внес ложные сведения в декларации по единому налогу за 2012 и 2013 годы, завысив расходы над доходами. В результате действий директора фирмы государственная казна недополучила в качестве налоговых сборов более 2 млн рублей.

В октябре того же года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 35-летнего гендиректора компании по производству упаковочного материала по подозрению в уклонении от уплаты налога на сумму более 19 млн рублей. По данным следствия, подозреваемая с января 2014 по декабрь 2015 года внесла в декларации по НДС ложные сведения о размере налоговых вычетов.

В январе нынешнего года бизнесмен, занимаясь оптовой торговлей зерном, в декларациях по НДС и НДФЛ за 2014 год также завысил свои расходы над полученными доходами. В результате чего не доплатил в госказну более 6 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram