В Липецкой области построят первую в России фабрику по производству полуфабрикатов из ягод и фруктов

В Липецкой области построят первую в России фабрику по производству полуфабрикатов из ягод и фруктов

ООО «Ягодные поля» планирует построить первую в России фабрику по производству полуфабрикатов из ягод и фруктов в Усманском районе Липецкой области, и уже приступило к разбивке ягодных плантаций, сообщает «Абирег» со ссылкой на генерального директора компании Станислава Горькова.

Строительство фабрики, по оценкам экспертов, может стоить от 800 млн до 1 млрд рублей. Ягодник площадью 100 га, где на капельном орошении будут выращивать садовую землянику, а позже малину, обойдется в 250 млн рублей.

По проекту фабрика будет производить в год 8 тыс. тонн продукции, которая будет поставляться в торговую сеть и производителям йогуртов. При этом «Ягодные поля» будут производить собственного сырья только на 1,5 тыс. тонн продукции. Остальное планируется закупать у фермеров.

«Мы будем заниматься только теми культурами, которые сложны в выращивании и транспортировке. В этом году закладываем 25 га садовой земляники, в следующем – 35 га. Остальное будем закупать у фермеров, а дикоросы – у специализированных предприятий. Поставлять сырье будут не только липецкие производители. Персик, например, возможно, будем закупать в Крыму», - рассказал господин Горьков.

Начало строительства намечено на сентябрь 2016 года. Запустить фабрику планируют в июне 2017-го.

ООО «Ягодные поля» образовано в 2016 году. Основной вид деятельности – выращивание плодово-ягодных культур, производство полуфабрикатов из ягод и фруктов. В настоящее время полуфабрикаты из ягод и фруктов завозятся в Россию из Китая и Сербии. До кризиса их поставляли польские предприятия.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram