В Липецкой области построят предприятие по переработке овощей

В Липецкой области построят предприятие по переработке овощей

В Долгоруковской районе планируется реализовать инвестиционный проект в области сельского хозяйства, в рамках которого будет построено современное овощехранилище и цех переработки, сообщили в АО УК «Фонд инвестиционных проектов».

План овощехранилища состоит из четырех камер хранения, цеха переработки, камеры хранения готовой продукции, офисных и технических помещений, а также склада и рампа.

Как рассказал собеседник агентства, цех переработки представляет линию производства сушеного картофеля и овощей. Также линия способна перерабатывать горошек, зелень, капусту, коренья, лук, морковь, свеклу, цикорий и чеснок. Процесс переработки начинается с очистки и резки, а заканчивается сушкой. После чего сушеные картофель и овощи будут фасовать и упаковывать.

Инвестиции в проект, по предварительным данным, составят примерно 12,4 млн рублей. Срок хранения картофеля и овощей рассчитан на три года. Сейчас идет активный поиск инвестора, который бы взялся за реализацию этого проекта.

Напомним, что похожий проект намерены реализовать в Становлянском районе Липецкой области, где планируется построить крупный комплекс по хранению и переработке овощей около трассы М-4 «Дон» в рамках проекта возведения торгово-логистического комплекса «Эко-рынок».

За реализацию этого проекта возьмется воронежская компания «Индустриальный кластер «Черноземье», которая планирует создать в Липецкой области торгово-закупочное предприятие. Стоимость проекта оценивается в 150-200 млн рублей.

В Измалковском районе компания «АгроРегион» анонсировало строительство третьей очереди одного из крупнейших овощехранилищ в Европе. В проект планируется вложить 500 млн рублей. По окончании строительства общая мощность комплекса, в которую инвестируют порядка 1,2 млрд рублей, составит около 70 тыс. тонн единовременного хранения картофеля, капусты, моркови и прочей сельхозпродукции.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: jilkin.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram