В Липецкой области построят завод глубокой переработки кукурузы «КорнБиоТех» за 1 млрд рублей

В Липецкой области построят завод глубокой переработки кукурузы «КорнБиоТех» за 1 млрд рублей

ООО «КОРН» и АФК «Черноземье» объявили о начале строительства завода глубокой переработки кукурузы «КорнБиоТех» в Елецком районе.

По словам инвесторов, в рамках проекта будет проведена реконструкция имеющегося крахмального производства на базе бывшей площадки ЗАО «Казацкий крахмало-паточный комбинат» путем полного переоснащения современным оборудованием и строительства ряда новых производственных объектов. Генеральным подрядчиком является ПАО «Орелстрой».

Планируемая мощность первой очереди завода по переработке зерна составит 150 тонн в сутки. Основные виды продукции – кукурузный крахмал, зародыш, глютен, ингредиенты и готовый корм для животных и птиц. Выход производства на полную мощность планируется в течение около трех лет. Инвестиции в инфраструктуру и оборудование составят почти 1 млрд рублей.

Основной особенностью данного производства является замкнутый режим повторного использования тепла во время производства и улучшенные гигиенические нормы. Новая производственная линия разработана с учетом всех мировых требований и норм, применяемых к технологиям влажного помола.

«Мы рассматриваем данный проект, как одно из самых интересных и успешных направлений нашего бизнеса в будущем. Одним из основных факторов нашей уверенности мы считаем очевидные перспективы завода. Причем не только на внутреннем рынке, но и при задействовании экспортных возможностей проекта – внешние рынки также заинтересованы в подобных производствах. Хочу также отметить, что история завода, который мы восстанавливаем и полностью модернизируем, начинается еще с конца ХIХ века. Мы продолжаем традиции, начатые еще до революции 1917 года», – заявил председатель Совета директоров ООО ЗГПК «КорнБиоТех» Александр Чил-Акопов.

Генеральный директор АФК «Черноземье» Александр Рогачев также прокомментировал новость о начале модернизации предприятия:

«Наша страна заинтересована в развитии отечественных технологий и инфраструктуры, в том числе в связи с введением различных санкций. Представители российского бизнеса обязательно должны подключаться к процессу обеспечения необходимой продукцией отечественного потребителя, и активно использовать возможности экспорта. Продукция «КорнБиоТех», полученная на высокотехнологичном производстве в результате углубленной переработки натурального сырья, очень востребована, и ее потребление будет расти».

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram