В Липецкой области появились светильники на солнечных батареях

В Липецкой области появились светильники на солнечных батареях
Применение осветительного оборудования с альтернативными источниками энергии повысит безопасности дорожного движения.

Установкой автономного искусственного освещения на территории региона занимается ФКУ «Черноземуправтодор». С начала года на федеральных трассах Липецкой и Воронежской областей предприятие произвело установку 120 автономных осветительных систем. До конца года магистрали оснастят ещё 110 светильниками.

Как сообщили в пресс-службе ФКУ «Черноземуправтодор», такое мероприятие является оптимальным решением проблем, связанных с отсутствием возможности подключения электричества или высоких затрат на него. Если в населенных пунктах линии электроосвещения подключаются к стационарным источникам питания, то на тех участках дорог, где такая возможность отсутствует, применяют АОС. Днём аккумуляторы светильников накапливают энергию солнца через специальные панели, а ночью отдают её для освещения дороги.

По словам главного инженера ФКУ «Черноземуправтодор» Евгения Чернышова, устройство автономных осветительных систем осуществлено на участках трассы, где наиболее высок риск возникновения ДТП – на автобусных остановках, пешеходных переходах, перекрестках, мостах и подходах к ним. Применение осветительного оборудования с альтернативными источниками энергии помогает решить сразу две задачи – по повышению безопасности дорожного движения и энергосбережению.

Для бесперебойной работы системы в зимнее время аккумуляторные батареи помещают в термобокс, которые укомплектованы терморегулируемым нагревателем, что позволяет равномерно обогревать АКБ для защиты ее от промерзания при температуре воздуха -40ºС и ниже.

При условии полной зарядки аккумуляторных батарей АОС работает 72 часа. Срок службы составляет 25 лет.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram