В Липецкой области произошел спад в ряде отраслей промышленного производства

В Липецкой области произошел спад в ряде отраслей промышленного производства

Липецкстат подвел итоги экономического развития региона за семь месяцев 2018 года.

Согласно представленным данным, за январь-июль нынешнего года индекс производства в Липецкой области составил 102,6%. Любопытно, но такой же результат был зафиксирован и в 2017 году.

Самые высокие результаты оказались у производителей лекарственных средств и материалов. Динамика за семь месяцев составила небывалый рост – 93,9%. В сфере производства транспортных средств индекс идёт с плюсом в 70%. Тройку лидеров замыкают производители изделий из дерева – 36,8%.

Рост индекса отмечен в производстве пищевых продуктов – 29,1%. Производители готовых металлических изделий улучшили свои показатели до 22%. В производстве напитков индекс увеличился на 18,6%. Неплохо налажен в регионе выпуск компьютерной техники, электронных и оптических изделий. За семь месяцев динамика составила 16,6%. Текстильщики показали рост – 3,3%.

Кроме того, увеличение отмечалось у производителей табачных изделий. За год индекс вырос в 3,1 раза.

Между тем индекс производства упал в некоторых сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве кожи (89,8%). В упадке оказалось и производство одежды (24,5%). Также снизилось производство электрического оборудования (7,5%), мебели (1,1%) и нефтепродуктов (1%).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram