В Липецкой области строительство французской сыродельни законсервировано из-за недостатка средств

В Липецкой области строительство французской сыродельни законсервировано из-за недостатка средств

Строительство новой сыродельни в деревне Масловка Данковского района Липецкой области, где будет организовано производство не менее 20 видов сыра, решили временно законсервировать, сообщил руководитель инвестпроекта Владимир Борев.

«Реализовывать на свои собственные средства такой масштабный проект очень тяжело. Власти пообещали, что до конца этого года помогут с субсидиями, но что-то пошло не так и деньги, скорее всего, мы получим только в 2017 году. Поэтому мы решили законсервировать объект, накрываем его временной крышей, чтобы непогода не разрушала то, что уже построено», - рассказал господин Борев.

По его словам, сейчас липецкие сыроделы продолжают работать в тестовом режиме. Выпускают под заказ около 1 тонны в месяц. Вся продукция мгновенно раскупается.

«У нас есть огромные заказы от французской диаспоры в России и администрации президента, но мы не можем поставлять им сейчас такие объемы», - посетовал собеседник агентства.

Напомним, что инвестиции в строительство сыродельни и покупку современного оборудования составят порядка 50 млн рублей. После запуска, мини-завод на первом этапе будет выпускать до 12 тонн продукции в месяц. Также липецкие сыроделы намерены осуществлять поставку своей продукции в 400 люксовых ресторанов страны.

«Сейчас мы освоили производство нового продукта. Это, так называемый, сырный пряник. Надеемся, что он станет своеобразным брендом Липецкой области», - поделился Владимир Борев.

Напомним, что открытие французской сыродельни неоднократно откладывались. Первоначально ее пуск планировался на май 2016 года.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram