Владельцы автобусов в Липецке могут ломать терминалы оплаты транспортных карт общей стоимостью 180 млн рублей

Владельцы автобусов в Липецке могут ломать терминалы оплаты транспортных карт общей стоимостью 180 млн рублей

Безналичная оплата мешает предпринимателям и водителям получать неучтенные денежные средства, заявляют региональные чиновники.

Представители управления дорог и транспорта, управления труда и занятости, Государственной инспекции труда в Липецкой области сошлись во мнении, что владельцы автобусов в сговоре с водителями ломают терминалы оплаты транспортных карт. Причина – не желание расставаться с наличными денежными средствами, которые позволяют собирать неучтенные доходы.

Напомним, на оборудование транспорта терминалами в регионе израсходовано 180 млн рублей. Еще 382 млн рублей ушло на то, чтобы поддержать финансово транспортников, иначе проезд взлетел бы до 26 руб. (Новая системы оплаты проезда в общественном транспорте в Липецке массово стартует 1 сентября). В муниципальных троллейбусах, трамваях, автобусах и в коммерческих «маршрутках» поездка обойдется в 22 рубля наличными или в 17 рублей по транспортной карте.

Отметим, ранее чиновники заявляли, что владельцы автопарков - лидеры по выплатам «серых зарплат». Нарушения в начислении заработной платы выявлены сразу на 58 транспортных предприятиях региона. Для борьбы с «леваками» чиновники вызывают бизнесменов на специальные комиссии. Около 70 обращений о выплате «серых зарплат» и задолженностей в Липецке поступило на телефон «горячей линии». С работодателями проведена адресная работа. Информация направлена в Государственную инспекцию труда в Липецкой области и прокуратуру.

Официальные заработки липчан не дотягивают до средней номинальной зарплаты в России, которая в 2016 году, по данным Росстата, составила 36,7 тыс.рублей. Жители Липецкой области по уровню зарплат не вошли даже в первую десятку регионов. 26,2 тыс.рублей – таков средний заработок в области, которая занимает с этими показателями 50 место в стране. На 49 позиции Воронежская область (26,3 тыс.рублей). Другие представители Черноземья расположились следующим образом. Белгородская область-45 место (27 тыс.рублей), Курская -54(25,3 тыс.рублей), Тамбовская-74(22,7 тыс.рублей).

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

От налогов уходят все, поэтому и обидно транспортным почему начали с них.