Владелец корпорации Roshen может лишиться доходов от своей липецкой «дочки»

Владелец корпорации Roshen может лишиться доходов от своей липецкой «дочки»

Депутат Госдумы Сергей Обухов направил запрос в Росфинмониторинг с просьбой провести проверку на предмет возможного направления президентом Украины Петром Порошенко доходов шоколадной фабрики Рошен, расположенной в Липецке, на финансирование терроризма, сообщают РИА Новости со ссылкой на документ.

По результатам проверки депутат просит рассмотреть вопрос о перекрытии каналов перечисления доходов липецкой кондитерской фабрики ее владельцу.

Сергей Обухов отмечает, что «направляя антироссийскую деятельность, в частности, диверсионных групп, готовивших теракты в Крыму, господин Порошенко не перестает получать доходы от деятельности расположенной в Липецкой области шоколадной фабрики, которая входит в принадлежащий ему холдинг Roshen».

ФСБ РФ ранее сообщила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины, против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Целью предотвращенных диверсий была дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти.

Roshen – один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тысяч тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России. Петр Порошенко, выдвигая кандидатуру в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, однако пока этого не произошло. Сейчас продажей занимается инвесткомпания Rothschild. Ранее в России в рамках уголовного дела арестовали имущество липецкой фабрики компании на 2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram