Власти Лебедяни не могут третий день отмыть город из-за тонн разлившегося сока на липецком заводе PepsiCo

Власти Лебедяни не могут третий день отмыть город из-за тонн разлившегося сока на липецком заводе PepsiCo

Улицы города Лебедянь, где в нынешний вторник произошел обвал склада готовой продукции на ООО «Лебедянский», в котором хранилось порядка 28 млн литров соковой продукции, до сих пор не могут отмыть, сообщил источник в районной администрации.

«Город начали мыть на следующий день после аварии, в среду 26 апреля. Работы по очистке улиц райцентра до сих пор ведутся и «пока неизвестно, когда будут закончены», - уточнил собеседник агентства.

При этом источник затруднился ответить, была ли оказана помощь самим предприятием, которое контролирует американский холдинг PepsiCo. Но уточнил, что счет за уборку будет выставлен предприятию.

По словам самих жителей, на городских улицах работает коммунальная техника, принадлежащая муниципалитету.

«Признаться честно, я не видел, чтобы какие-то машины мыли город от «Лебедянского», по вине которого мы ославились на всю страну (речь идет о шутке Ивана Урганта, который в прямом эфире «Первого канала» переименовал Липецкую область в Липкую – прим. ред.). Нашу технику сразу видно, к тому же посильную помощь оказали пожарные, поливавшие улицы водой, разбавляя сок. Хотя PepsiCo могло бы оказать какую-то помощь в уборке города», - сообщил в телефонном разговоре ИА «Липецкие новости» один из жителей райцентра, проживающий рядом с заводом.

Кроме того, жители признаются, что на тех улицах, которые уже отчистили, витает резкий запах.

Напомним, что 25 апреля на территории ООО «Лебедянский» произошло обрушение склада готовой продукции на площади 300 кв. метров. По предварительным данным в нем находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которых потеряли свою герметичность, в связи с чем сок по системам водоотведения сточными водами сбрасывался в реку Дон.

По данному факту в отношении ООО «Лебедянский» прокуратура и Росприроднадзор возбудили административные дела.

Завод «Лебедянский» (входит в состав компании PepsiCo) производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году почти достигла 9,63 млрд рублей, чистая прибыль – 14,88 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram