Власти Тербунского района Липецкой области накажут сами себя за занятие бизнесом?

Власти Тербунского района Липецкой области накажут сами себя за занятие бизнесом?

Глава Тербунского района Сергей Барабанщиков и ряд высокопоставленных чиновников, которые по данным открытых источников являлись учредителями кооператива «Развитие», что противоречило закону о муниципальной службе, согласно постановлению райпрокуратуры должны применить к себе самым меры дисциплинарного воздействия, говорится в документе ведомства (копия находится в распоряжении редакции).

Напомним, что «Липецкие новости» обнаружили в данных налоговой службы по состоянию на 28 августа 2018 года тербунский сельхозкооператив «Развитие». Расположен он по улице Ленина, 84 в селе Тербуны и имел на тот момент 20 учредителей. В списке значились знакомые многим жителям региона фамилии чиновников, достаточно высокого ранга.

Так, в числе первых стояла фамилия главы Тербунского района Сергея Барабанщикова, который сплотил вокруг себя некоторых «особенно преданных» замов – Игоря Лабынцева (заведует отделом аграрной политики и потребительского рынка) и главного по архитектуре и строительству Сергея Карпова.

Далее список учредителей финансового кооператива продолжали Татьяна Иванова, которая заведует в Тербунской администрации бухгалтерией и управляющий делами Сергей Ткачёв. Среди прочих в списке учредителей значились начальник отдела имущественных отношений Наталья Копытина, начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы Ирина Тупикина и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Нина Дорохина.

Вышедшей на «ЛН» информацией заинтересовался ряд федеральных СМИ. В их числе оказался сайт КПК Гуру (размещает на ленте информацию о кредитной кооперации, недобросовестных финансовых организациях, крупных банкротствах и многое другое). Совместно с коллегами, ИА «Липецкие новости» направили запрос в районную прокуратуру. В своём ответе ведомство сообщило о проверке, которая показала, что в  государственном реестре юридических лиц, в состав учредителей СКПК «Развитие» входят всего семь человек, да и то работники, осуществляющие техническое обеспечение администрации Тербунского района.

Любопытно, но ответ был подписан прокуратурой Тербунского района 15 октября этого года, тогда как еще в начале месяца вышеупомянутые чиновники числились в учредителях кооператива. Изменения в состав учредителей были внесены только 9 октября. Удивительно, как за столь короткий срок высокопоставленные тербунцы смогли «переобуться» и оказаться чистенькими перед законом.

Дабы убедиться в достоверности информации, редакция заглянула на сайт «Коммерсантъ Картотека», где ранее весь список высокопоставленных муниципальных служащих Тербунского района был как ладони. Однако сейчас там действительно значатся в учредителях семь человек, упомянутые районной прокуратурой. Но самое интересное, что у данных держателей долей находятся всего 35%. Тогда позвольте спросить, кто же счастливый обладатель остальных 65%? Об этом почему-то в ЕГРЮЛ не указано. Не поинтересовалась и данным фактом районная прокуратура.

В связи с этим вместе с коллегами КПК Гуру был направлен другой запрос, только уже в прокуратуру Липецкой области. Ответ не заставил себя ждать. В документе, за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Юрия Егорова говорится, что ведомство рассмотрело журналистский запрос.

«По данному факту, а также по иным вопросам прокуратурой Тербунского района 24 октября 2018 года было внесено представление в администрацию с требованием рассмотреть вопрос о применении мер дисциплинарного воздействия к виновным лицам», - цитируем из документа.

С этим документом за комментариями мы обратились к юристу Сергею Мамаеву.

«Сама ситуация выглядит абсурдно. Получается, что глава Тербунского района, который являлся учредителями кооператива, будет наказывать сам себя? Как, с точки зрения закона это будет происходить? Понятно, что какие-то санкции Сергей Барабанщиков может применить как руководитель администрации к своим подчинённым. Но кто накажет его? Мне кажется, что здесь уместно вмешаться главе региона Игорю Артамонову, иначе дело может быть спущено с тормозов», - полагает собеседник агентства.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram