Вслед за санкциями США в Липецкую область потянулись американские и европейские инвесторы

Вслед за санкциями США в Липецкую область потянулись американские и европейские инвесторы

Большая делегация представителей известных американских и западноевропейских компаний прибыла в Липецк для изучения инвестиционного потенциала региона, форм налоговых, таможенных и инфраструктурных преференций для возможного размещения своих производств в Липецкой области, сообщили в обладминистрации.

«Визит зарубежных инвесторов стал возможен благодаря реализации новой стратегии привлечения инвестиций в Липецкую область через единого инфраструктурного интегратора – швейцарскую компанию «Дега Девелопмент», обладающую уникальным опытом развития индустриальных парков и работающую в России с 2003 года», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, интерес зарубежных компаний в первую очередь связан с возможностью локализации производств на двух площадках федеральной ОЭЗ ППТ «Липецк», в 10 региональных ОЭЗ и двух частных технопарках. Несмотря на санкционную политику американские компании прибыли в область под эгидой Американской торговой палаты в России.

В качестве возможного региона для инвестиций Липецкую область рассматривают такие компании, как Air Products, один из ведущих мировых производителей промышленных газов с объемом продаж 8,2 млрд долларов, Инвестиционный фонд NCH Capital, управляющий капиталом в 3,5 млрд долларов и инвестирующий в основном в агропромышленный сектор, а также компания Bayer, являющаяся одним из мировых лидеров в химической и фармацевтической промышленности с объемом продукции около 47 млрд евро и наличием более 350 предприятий в большинстве стран мира.

В администрации региона отметили, что презентация инвестиционного потенциала Липецкой области пройдет совместно с компанией «Дега Девелопмент», предлагающей в качестве площадки для размещения производств проект своего индустриального парка «Дега Раненбург» в региональной ОЭЗ «Чаплыгинская».

По оценке чиновников, иностранные компании из США и Западной Европы смогут инвестировать в Липецкую область в текущем году около 12 млрд рублей в дополнение к уже действующим масштабным проектам таких компаний как Whirlpool, PepsiCo, PPG Industries, Kemin Industries, ABB, Bekaert, Viessmann, Лэм Уэстон Белая Дача и других.

Напомним, что международный девелопер промышленных территорий ООО «Дега Девелопмент» на создание индустриального парка и управляющей компании в ОЭЗ «Чаплыгинская» потратит 420 млн рублей. Промышленная зона может занять около трети территории экономзоны, что составляет чуть более 166 га. Львиная доля средств пойдет на строительство газопоршневой, генерирующей электрическую и тепловую энергию, станции мощностью 12 МВт.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram