Выставленный на торги липецкий переработчик лома реализует активы на 20 млн рублей

Выставленный на торги липецкий переработчик лома реализует активы на 20 млн рублей

Компания по утилизации опасных отходов «Сапфир-Л», которая планировала построить в Липецкой области предприятие по переработке старых автопокрышек, реализует 14 лотов, говорится в аукционной документации.

 

 

Там указано, что периоды проведения торгов устанавливаются посредством публичного предложения: с 28 декабря 2017 по 8 января 2018 г.г. Размер задатка составляет 20% от начальной цены лота. Всего на торги выставлено 14 лотов общей стоимостью 21,6 млн рублей.   

Среди реализуемых активов топливный склад, литейно-механический цех, погрузчик SDLG, экскаватор гусеничный одноковшовый Doosan и др.

Банкротный иск к переработчикам отходов инициировала ООО «Промышленная компания «Втормет» в феврале 2016 года. Сумма долга в деле не указывается. На момент открытия конкурсного производства в октябре прошлого года общая сумма кредиторов составила 60,6 млн рублей. В числе крупнейших кредиторов оказались Сбербанк, НЛМК и налоговая служба.

Напомним, что в мае 2015 года ООО «Сапфир-Л», которое специализируется на сборе, транспортировке, утилизации и обезвреживании опасных отходов производства, присматривалось к ОЭЗ ППТ «Липецк» с целью разместить в экономзоне свои производственные мощности.

На своем заводе в Липецке компания планировала перерабатывать отходы хладонов, отработанные аккумуляторы, масла, бывшие в употреблении автопокрышки и медицинские отходы. Ожидаемая мощность переработки от 5 до 24 тонн отходов в час. Примерная стоимость проекта оценивалась от 600 до 800 млн рублей.

ООО «Сапфир-Л» с уставным капиталом 11 тыс. рублей зарегистрировано в 2009 году. Занималось обработкой отходов и лома драгоценных металлов. Конкурсным управляющим является Сергей Строганов. По данным «Коммерсантъ Картотека», бывший директор компании Алексей Фарафонов в 2016 году создал фирму с таким же названием и родом деятельности. В 2015 году компания сработала с выручкой в 111,1 млн рублей. Чистая прибыль составила 1,9 млн рублей.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram