Yokohama откладывает расширение своего производства в ОЭЗ «Липецк» на неопределенный срок

Yokohama откладывает расширение своего производства в ОЭЗ «Липецк» на неопределенный срок

ООО «Йокохама Р.П.З.» пока не может окончательно определиться с началом строительства второй очереди завода по производству автомобильных шин в Липецке.

«Мы хотим в два раза увеличить свои мощности в Липецке, чтобы производить по 5 тыс. шин в сутки. Но пока откладываем начало строительства», - сообщил «Абирегу» генеральный директор липецкой дочки Yokohama Rubber Company Накано Шигэру.

По его словам, с самими санкциями это не связано. Компания опасается их последствий.

«В результате санкций российская экономика приходит в упадок. Например, производство валового внутреннего продукта падает по сравнению с прошлым годом. Поэтому сейчас мы думаем, изучаем ситуацию и ждем, когда будет лучшее время для расширения нашего производства в Липецке», - заявил господин Шигэру.

Несмотря на это Накано Шигэру обмолвился, что в этом году у компании бизнес в России идет очень хорошо. Yokohama серьезно увеличила объемы продаж летних шин по сравнению с прошлым годом. Если говорить об итогах за первое полугодие 2015 года, то объем продаж с учетом поставки шин на первичную комплектацию увеличился примерно на 25%, тогда как в конце прошлого года компания планировала выйти на рост в 21%, или 0,3 млн единиц продукции.

Компания «Йокохама Р.П.З.» основана в 2008 году на территории ОЭЗ «Липецк» для производства в России автомобильных шин марки Yokohama. 80% уставного капитала «Йокохама Р.П.З.» инвестированы компанией The Yokohama Rubber Company Limited, 20% принадлежат компании ITOCHU Corporation.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram